Президент ННГУ Роман Стронгин посетил мероприятие

7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вступления Владимира Владимировича Путина в должность Президента России. Президент ННГУ им. Н.И. Лобачевского, председатель Общественной палаты Нижегородской областим Роман Григорьевич Стронгин присутствовал на инаугурации.

Роман Григорьевич Стронгин, председатель Общественной палаты Нижегородской области:


Это была больше, чем церемония вступления в должность, это была манифестация готовности реализовывать программу Президента РФ В.В. Путина. Великая страна, великий народ избрали себе достойного Президента и готовы к великим свершениям.
7 мая 2018 года впервые состоялась инаугурация Президента страны, который выдвинул себя как человека, готового служить всему народу, а не как представителя отдельной партии. Поэтому среди его избирателей были представители многих разных партий и движений, поддержавшие предлагаемую им линию прорыва в развитии страны. Это и определило высокую явку и высокий процент проголосовавших «за».
Для участия в акте инаугурации было приглашено небывало большое число (больше пяти тысяч) представителей многих групп населения, властных и общественных структур, определивших успех выборной кампании кандидата на пост Президента России В.В. Путина.
Эффект участия для многотысячного сообщества усиливали специально установленные масштабные экраны (в том числе на Соборной площади Кремля). Среди приглашенных были и многоопытные политики старшего поколения, и молодые лидеры, а также юные волонтеры. В числе гостей – председатели Общественных палат регионов, которые в соответствии с новым федеральным законом о выборах Президента России впервые обеспечили участие в процедуре выборов независимых наблюдателей. Палаты организовали собственные центры сбора информации, оказания помощи своим наблюдателям, ситуационные центры мониторинга дня голосования.
Участники церемонии инаугурации воспринимали результаты выборов как общую победу, победу той линии развития страны, в которую они верят и которую представляет Путин – защита от внешних врагов, борьба с терроризмом, решительное улучшение условий для жизни населения, обеспечение экономической стабильности.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принес присягу народу России. После вступления в должность он выступил с обращением, в котором снова прозвучали основные тезисы, высказанные 1 марта, и, может быть, более остро. Президент говорил очень убедительно, и это был призыв к немедленным действиям.
Затем на Соборной площади состоялось представление Президентского полка Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путину по случаю его вступления в должность. Торжество парада воспринималось как начало нового времени. После Президент пообщался с волонтерами, пожал им руки – для них это, несомненно, огромное событие. Обсуждали результаты конкурса «Лидеры России», победители которого уже выдвинуты на высокие посты. Думаю, что привлечение молодых - одно из важных условий прорыва.
У собравшихся было ощущение, что они участвуют в зарождении новой жизни в истории своей страны. На этой яркой, торжественной ноте и завершилась церемония вступления В.В. Путина в должность Президента РФ.