"VR/AR Hack 52"

VR3

26 и 27 января в Парке науки ННГУ в Детском технопарке "Кванториум" прошел межрегиональный хакатон по виртуальной и дополненной реальности "VR/AR Hack 52". В соревновании приняли участие восемь команд школьников из Самары, Набережных Челнов, Владимира, Великого Новгорода, Арзамаса и Нижнего Новгорода. В течение двух дней участникам хакатона необходимо было придумать, разработать и представить экспертам приложения виртуальной или дополненной реальности, которые, по мнению самих разработчиков, будут востребованы в сфере образования или культуры.

Эксперт жюри Евгений Стрелков, куратор выставочного проекта "Био-Арт-Лаб" отметил:

"Проекты производят хорошее впечатление. Видно, что команды могут выбрать тему, обосновать ее, сформировать задачи и распределить работу внутри команды. Защита проектов тоже была на высоте, подкупала увлеченность участников, их стремление принести пользу."

Школьники представили на суд экспертов приложения для изучения английского языка, астрономии, электротехники, занятий крупномасштабным рисованием и ряд других. Первое место заняла команда Ultimum Spes из Владимира, второе и третье место VRAR_VN, г. Великий Новгород и РЕСНКА из г. Самара.

Специальный приз от Университета Лобаческого за помощь командам и поддержание атмосферы сотрудничества по результатам опроса участников хакатона достался наставнику команды из г. Владимир Георгию Лавриненко.