«Атлас профессий»

lager 2018

 

29 августа в 11.30 в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный» состоится торжественное закрытие смены для талантливых и одаренных детей «Атлас профессий», организованной в рамках областного проекта «Нижегородский Сириус».
 
В смене приняли участие 300 школьников, увлечённых  математикой, физикой, биологией, экологией, химией и астрономией, показавшие высокие результаты на школьном или муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников, ребята, ставшие победителями региональных и всероссийских конкурсов технического и декоративно-прикладного творчества.
Напомним, прием заявок на конкурсный отбор участников смены завершился в мае. Проект «Нижегородский Сириус» реализовывается по поручению главы региона Глеба Никитина. В апреле Глеб Никитин встретился с участниками программ образовательного центра «Сириус». Школьники поделились своими идеями по развитию творческих центров в Нижегородской области.
Во время смены занятия со школьниками проводили преподаватели и ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского. В течение смены с научно-популярными лекциями перед ребятами выступили ректор ННГУ Е.В.Чупрунов, и.о. декана физического факультета ННГУ А.И.Малышев.
Школьники познакомились с профессиями будущего, инновационной робототехникой. Вместе с опытными преподавателями Центра развития творчества детей и юношества, детско-юношеской спортивной школы «Полет» освоили изготовление, дизайн радиоуправляемых моделей самолетов, провели тренировочные полеты.
Кроме того, в «Лазурном» состоялся экономический квест «Бизнес-стратегия», который провели специалисты Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, технопарка «Анкудиновка». В ходе игры участники познакомились с основами экономики, и инвестирования, а также  примерили на себя роли предпринимателя — создали свой бизнес-проект и прошли все стадии его продвижения.
Секретами успешного интервью с ребятами поделились: руководитель «Молодёжного информационного центра» г.о.г. Выкса. В дружеской атмосфере молодые журналисты из МИЦа рассказали ребятам особенности видеосъемки интервью. Завершающей частью встречи стала видеосъемка «Лазурного» с высоты птичьего полёта при помощи квадрокоптера. Дети смогли попробовать себя в роли радиожурналистов и радиоведущих, подготовив статьи и выступив в эфире радиостудии «Лазурный FM».
Специалистами «Российского государственного университета правосудия» были проведены обучающие мероприятия на тему правовой грамотности. Интенсив «Право.ру» познакомил участников смены с устройством государственной и избирательной системы РФ, что способствовало осознанию важности своей роли в политической сфере жизни.
Специалисты Поволжского центра аэрокосмического образования» провели «Тренинг эффективного кросс-функционального взаимодействия, который познакомил участников с основными способами и приемами взаимодействия друг с другом в группе, преодоления психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению и общению. Интенсив «Мой проект – реальная идея!» ближе познакомил ребят с методикой SCRUM.
Участники смены встретились с представителями ведущих предприятий и университетов Нижегородской области: Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», Горьковский автомобильный завод. В рамках проекта ребята выполняли задания от ведущих предприятий Нижегородской области в направлениях промышленная робототехника, умная среда обитания, исследования космоса, автотранспортные системы.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/v-lazurnom-sostoitsya-torzhestvennoe-zakrytie-smeny-dlya-talantlivyh-i-odarennyh-detej-atlas-professij/