Уникальная 3D машина создана учёными Университета Лобачевского

B рамках XIX Вceмиpного фecтивaля мoлoдёжи и cтyдeнтoв стенд Нижегородской области посетил министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, где он ознакомился с промышленным комплексом региона. По данным нижегородской делегации, наш регион стал единственным среди субъектов РФ, который выделил данное направление и представил его российским и иностранным гостям. Особый интерес министр проявил к созданию Центра инновационного развития ННГУ имени Н. И. Лобачевского, и в частности, лаборатории аддитивных технологий, где создана первая в мире многопорошковая полиметаллическая 3D машина, которая может быть использована как в военном и гражданском машино- и авиастроении, так и в медицинском эндопротезировании. На данный момент рассматривается возможность создания завода при поддержке правительства Нижегородской области в рамках новой программы развития промышленности региона. Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров одобрил идею строительства завода по производству 3D-машин в Нижегородской области.  Также представители ННГУ пригласили министра на торжественное открытие Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ имени Н. И. Лобачевского, которое состоится 24 ноября 2017 года. Строительство центра осуществлялось за счет средств субсидии по Федеральной целевой программе Минпромторга РФ «ФАРМА 2020». В Центре инновационного развития особое внимание уделяется прототипированию мехатронных роботизированных устройств и разработке человеко-машинных интерфейсов. За счет государственных субсидий ведутся работы по таким проектам как «умная» одежда и нейромобиль – электромобиль для людей с ограниченной подвижностью с интеграцией в систему управления нейроинтерфейса.

Справка

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходит с 14 по 22 октября 2017 года. Основные мероприятия фестиваля запланированы на площадках Олимпийского парка Сочи. Участниками фестиваля стали более 20 000 человек из 180 стран мира. Россия принимает фестиваль по поручению Президента Владимира Путина.

Это третий раз за всю историю, когда всемирный молодёжный фестиваль проходит в нашей стране. Нижегородскую область на фестивале представляет делегация из 100 человек.