Студенты Университета Лобачевского принимают в нём активное участие

v nizhegorodskoj oblasti startoval regionalnyj tur tvoj hod 2024

В Нижнем Новгороде состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».  Около 1 000 студентов из Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева познакомились с нововведениями четвёртого сезона.

Региональный тур «Твой Ход» — 2024 в новом сезоне стартовал в обновлённом интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза, в том числе и для учебных заведений из новых регионов России.

Четвёртый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» стартовал в День студента – 25 января. Помимо студентов, впервые принять участие в конкурсных испытаниях смогут и вузы, которым в рамках участия предстоит создать и реализовать продукт для первокурсников. Это поможет студентам-новичкам погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, познакомиться с экосистемой университета, а также молодёжной политики региона и страны.

«Университет Лобачевского рад принимать Региональный тур Всероссийского студенческого проекта “Твой Ход”. Наши студенты уже не раз участвовали в конкурсе и достойно представляли вуз: в 2022 году ННГУ привёз 9 побед в треке “Делаю”, а в 2023 года — 2 победы в треке “Определяю” и 3 победы в треке “Делаю”. Мы гордимся нашими ребятами и желаем удачи тем, кто решит заявить о себе вновь или в первый раз. “Твой Ход” — это прекрасная история про реальные возможности для молодёжи, про то, что вуз для студента — это опора в реализации проектов и воплощении идей. Мы всегда радуемся за наших ребят, поддерживаем их во всех начинаниях. Их победы — это наши победы, это успех университета», — рассказала Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Чуманкина.

v nizhegorodskoj oblasti startoval regionalnyj tur tvoj hod 2024 2

Помимо встречи с федеральной командой проекта и презентации четвёртого сезона студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е. Алексеева ждали мастер-классы на выбор.

Тематика первого мастер-класса — кем молодые люди видят себя через 5 лет. Ребята узнали, как проект помогает получить опыт работы и успешные кейсы для резюме, выявили для себя Топ-10 наиболее важных возможностей молодёжи по данным исследования Экспертного центра «Твой Ход». Спикеры рассказали о преимуществах участия в проекте «Твой Ход» и других программах молодёжной политики, которые помогают достигать целей и раскрывать свой потенциал в период студенчества.

На втором мастер-классе молодые люди ознакомились с различиями и этапами проведения конкурсных треков «Делаю» и «ПервопроХодец».

v nizhegorodskoj oblasti startoval regionalnyj tur tvoj hod 2024 1

Трек «ПервопроХодец», ставший нововведением четвёртого сезона, направлен на знакомство первокурсников 2023 и 2024 года со студенческим сообществом и сферой молодёжной политики. В треке «Делаю» студентам предстоит раскрыть свою лидерскую позицию и создавать проекты, вовлекающие других на изменения в стране.

На мастер-классе ребята научились искать идеи для участия и упаковывать их в полноценную заявку. Новые навыки помогут студентам не только раскрыть себя внутри проекта, но и презентовать любую задумку в работе и учёбе.

«Я в первый раз участвовал в третьем сезоне проекта “Твой Ход”, поэтому было очень волнительно проходить все испытания и каждый раз придумывать что-то новое. Однако вся наша команда работала слаженно. За восемь конкурсных месяцев мы приобрели колоссальный опыт, научились грамотно прописывать проекты, оценивать проекты других участников, выступать на публике. Наш проект “Радио.точка” оказался действительно сильным и актуальным, он был высоко оценён экспертами, нам удалось войти в Топ-200 участников со всей страны и выиграть не только главный приз, но еще и спецноминацию от госкорпорации “Росатом”. Сейчас сфера молодёжных проектов стремительно развивается и есть большое число разных грантовых конкурсов, где можно выиграть финансирование и воплотить в жизнь классные идеи. И проект “Твой Ход” – одна из таких крутых возможностей. Дерзайте, не упускайте шанс!» – поделился своим опытом участия и впечатлениями от победы выпускник ННГУ им. Н.И. Лобачевского, победитель третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Иван Ходин.

Региональный тур «Твой Ход» — 2024 пройдёт в две волны: с 25 января по 30 марта и с 1 сентября по 15 октября. В течение четырёх месяцев мероприятие охватит около 100 000 студентов России. Ранее в 2023 году о возможностях проекта было рассказано на базе 116 ведущих университетов в 8 федеральных округах страны. Участниками мероприятия стали более 60 000 молодых людей     .

Ознакомиться с подробной информацией о Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход» и подать заявку на участие в конкурсные треки можно уже сейчас на сайте «Твой Ход».