«Volga Neuroscience Meeting 2018»

С 22 по 27 июля на борту круизного теплохода «Михаил Фрунзе», следующего по маршруту Нижний Новгород – Самара – Нижний Новгород, пройдёт международная конференция по нейронаукам «Volga Neuroscience Meeting 2018». Основным организатором конференции является Университет Лобачевского.
Целью проведения конференции является установление международного научного сотрудничества, обмен опытом и новыми научными идеями, интеграция российской нейронауки в мировое научное сообщество, повышение конкурентоспособности России в нейробиологии и медицине.
Кроме этого на конференции будут обсуждаться ключевые тенденции и проблемы разных областей нейронауки, различные подходы и уровни понимания существующих задач, активизация научного обмена между ведущими Российскими и зарубежными исследовательскими нейронаучными лабораториями.
В конференции примут участие около 200 учёных со всего мира, включая Россию и страны СНГ. С приветственным словом к участникам конференции обратится ректор ННГУ профессор Е.В. Чупрунов.
В числе спикеров конференции такие известные специалисты в области нейробиологии и наук о мозге как: Тарабыкин В.С. – директор Института клеточной биологии и нейробиологии клиники Шарите (Германия), заведующий лаборатории генетики развития мозга ННГУ;
Русаков Д.А. – профессор университетского колледжа Лондона (Великобритания);
Шильников А.Л. – профессор Института нейронаук Департамента Математики и Статистики университета Джорджии (США);
Дитятев А.Э. – профессор Итальянского Института Технологий (Генуя, Италия);
Горбань А.Н. – профессор Университета Лестера (Великобритания);
Заикин А.А. – зав. лаборатории системной медицины здорового старения ННГУ;
Каплан А.Я. – зав. лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. лаборатории разработки мозго-машинных интерфейсов и прикладной нейроинженерии Центра развития биотехнологий ННГУ;
Макаров В.А. – профессор Университета Комплутенсе (Испания) и ННГУ им. Н.И. Лобачевского и многие другие нейробиологи с мировым именем.
Подробная информация обо всех спикерах доступна на сайте конференции.
Структурно конференция будет состоять из четырех тематических секций и четырех воркшопов, отражающих следующие актуальные направления современной нейронауки:
«Неврология развития»;
«Сотовая нейронаука»;
«Нейродинамика»;
«Нейрореабилитация»;
«Искусственный интеллект и нейронаука»;
«Системная биология и возрастные заболевания»;
«Когнитивная нейронаука»;
«Нейроморфные и нейрогибридные системы».
Научная программа конференции также включает в себя более 10-ти пленарных лекций признанных российских и зарубежных ученых, около 80-ти приглашенных докладов, более 100 инициативных устных докладов, отобранных Программным комитетом на основании рассмотрения предоставленных тезисов, а также постерную сессию. Не менее трети докладов будут представлены молодыми учеными и аспирантами. Рабочий язык конференции – английский.

Сайт конференции: http://conf.neuro.unn.ru/vnm-2018/