А также молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии»

glenn carstens peters npxXWgQ33ZQ unsplash 

В рамках международного конгресса «Суперкомпьютерные дни в России» и при участии ведущих мировых IT-компаний, таких как Intel и Huawei, а также группы компаний РСК, с 23 по 27 ноября на площадке Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского пройдёт юбилейная XX международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии».

Проведение конференции (23-25 ноября) и молодёжной школы (26-27 ноября) будет содействовать дальнейшему повышению синергетического эффекта от взаимовыгодного взаимодействия двух приоритетных направлений развития науки и техники – математического моделирования и суперкомпьютерных технологий.

«Тематика конференции и молодёжной школы охватывает широкий круг задач математического моделирования сложных процессов и численных методов их исследования и проблемы разработки методов суперкомпьютерных вычислений для решения актуальных задач в различных областях науки, промышленности, бизнеса и образования», – говорит ректор ННГУ Елена Загайнова.

Одной из ключевых тематик конференции станут проблемы искусственного интеллекта, машинного обучения, аналитики больших данных, процессов принятия решений. В рамках данного направления будут представлены основные результаты выполнения мегапроекта «Масштабируемые сети систем искусственного интеллекта для анализа данных растущей размерности», выполняемого под руководством проф. А.Н. Горбаня.

«Надо чаще встречаться! Неожиданно изоляция приводит к открытости: учёным нужно общение – и мы встречаемся чаще. Встречаемся в сети, в виртуальном пространстве, где нет карантинов и почти нет границ.

Математическое моделирование создаёт новые миры. Оно воспроизводит существенные черты реальности но не только. С помощью моделирования мы можем представить и то, чего пока нет, будущую реальность, которая пока ещё только возможна. Нас ждёт несколько дней радости общения, понимания и сотворчества. Нижний Новгород открывает виртуальную дверь в математическое моделирование для всех, от Хабаровска до Калифорнии. До встречи!», – приветствует участников конференции Александр Горбань, руководитель Центра Математического Моделирования и зав. кафедрой прикладной математики Университета Лестера (Великобритания).

Компания Intel – один из лидеров мировой IT-индустрии – активно развивает многолетние тесные связи с Университетом Лобачевского, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров.

«Международная конференция уже 20 лет помогает продвигать и совершенствовать подходы к математическому моделированию и суперкомпьютерные технологии в России и мире. ННГУ им. Лобачевского – один из ведущих научных центров, развивающих эту экспертизу, и конференция ММиСТ уже зарекомендовала себя как дискуссионная и образовательная площадка для самых актуальных вопросов индустрии, таких, как задачи в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Уверен, что решение этих задач и развитие высокотехнологичных ИТ-компаний возможны только в системном партнерстве с научным, академическим сообществом», – отмечает Иван Кузьмин, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России.

В программе конференции – лекции приглашённых экспертов, доклады известных учёных и специалистов, сообщения молодых исследователей. Школа будет включать мастер-классы и практикумы по применению актуальных инструментов и технологий.

«Группа компаний РСК поддержала проведение конференции ММиСТ-2020 потому что, по нашему мнению, развитие практического опыта и обмен знаниями в области математического моделирования и применения суперкомпьютерные технологий очень важны для решения актуальных научных и прикладных задач в самых различных сферах деятельности и повышения конкурентоспособности нашей страны на мировой арене. Мы надеемся, что в этом году сможем выйти на новый уровень сотрудничества с ННГУ имени Лобачевского», – подчеркнул Александр Московский, генеральный директор группы компаний РСК. 

Также в ходе конференции, 24 ноября, состоится торжественное заседание, посвящённое 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского ученого Юрия Исааковича Неймарка, основателя первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского университета.

«Сегодня одним из главных направлений мировой индустрии в сфере ИКТ является работа над созданием систем искусственного интеллекта, следовательно подготовка квалифицированных кадров в этой сфере – задача номер один. Символично, что именно в дни проведения конференции, 24 ноября исполняется 100 лет со дня рождения основателя первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики в Нижегородском университете, выдающегося советского и российского учёного Юрия Исааковича Неймарка. Очень важно, что сегодня ННГУ предоставляет возможность своим студентам и научным сотрудникам обмениваться опытом и перенимать знания в области суперкомпьютерных технологий у лучших специалистов России и мира. Уверен, что объединив усилия, мы сможем претворить в жизнь самые смелые идеи и передовые разработки», – говорит Валерий Черепенников, вице-президент Нижегородского исследовательского центра (NNRC) компании Huawei.

По словам председателя оргкомитета, директора ИИТММ ННГУ Виктора Гергеля, конференция и молодёжная школа предоставят отличные возможности для самого широкого научного взаимодействия между известными учёными и специалистами с молодыми исследователями, только начинающими свою научную работу.

«В эпоху цифровой трансформации организации и проведение подобной конференции – это исключительно правильное решение. Современные цифровые технологии даже в столь непростой период позволят эффективно обсудить достигнутое, осмыслить опыт коллег, определить направления движения вперед. Посчитать, смоделировать, воспроизвести или предсказать с помощью компьютерного эксперимента сегодня можно практически всё, и центральное место в этом процессе как раз и занимают математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии, вынесенные в название конференции», – отмечает директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, член-корреспондент РАН Владимир Воеводин.

Конференция и молодёжная школа проводятся под эгидой Суперкомпьютерного консорциума университетов России при партнёрстве с Национальным центром НТИ «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» (СПбГУ ИТМО) и Национальным центром НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» (МГУ).

Организаторы: Научно-образовательный математический центр «Математика технологий будущего» и Приволжский научно-образовательный центр суперкомпьютерных технологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Участие в конференции и молодёжной школе бесплатное. В условиях имеющейся эпидемиологической ситуации в стране мероприятия пройдут в дистанционном формате.

Рабочие языки: русский и английский.

Подробная информация о программе и тематике конференции на сайте.