Для людей с ограниченными возможностями здоровья

5 dn

С 4 по 6 июня 2019 года в Нижнем Новгороде впервые прошел Всероссийский  спортивно-культурный фестиваль «Дружба народов» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками фестиваля стали более 350 человек из 14 субъектов ПФО и 12 регионов РФ. В программе фестиваля были представлены спортивные соревнования, творческие конкурсы, в рамках которых участники продемонстрировали культурно-исторические национальные традиции своего региона, познакомились с фольклором, особенностями быта разных регионов РФ.

Организаторами праздника выступили Всероссийское общество инвалидов, Правительство Нижегородской области, Законодательное собрание  Нижегородской области, Нижегородская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Сотрудники и студенты Института реабилитации и здоровья человека и факультета физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского обеспечивали организацию и проведение спортивной части фестиваля.

В физкультурно-спортивном комплексе «Мещерский» г. Нижний Новгород 4 июня состоялось торжественное открытие фестиваля. Участников приветствовали министр социальной политики Нижегородской области Алексей Исаев и и.о. председателя регионального парламента Ольга Щетинина.

В спортивной части Фестиваля, которая прошла сразу после торжественного открытия, приняли участие инвалиды-колясочники, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата и с последствиями церебрального паралича. Спортивная программа состояла из следующих состязаний: фигурное вождение коляски на 40 м, спортивная ходьба на 300 м, пауэрлифтинг (по программе русского жима), шахматы, дартс и настольные игры джакколло, шаффлборд.

Студенты Института реабилитации и здоровья человека и Факультета физической культуры и спорта ННГУ помогали в организации и проведении соревнований. Благодарственными письмами от организаторов фестиваля были награждены главный судья фестиваля доцент кафедры АФК Оринчук Вячеслав Анатольевич, судьи соревнований: заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств Бахарев Юрий Александрович, заведующая кафедрой АФК Курникова Мария Владимировна и заместитель декана ФКС по воспитательной работе Устюхова Наталья Николаевна.

В ходе проведения фестиваля его участники отметили хорошие условия, созданные для организации физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований для инвалидов в ФОКах Нижнего Новгорода, и выступили с пожеланием сделать данное мероприятие традиционным и проводить ежегодно.