Студенты рассказали нижегородцам об основах раздельного сбора отходов

3R05f8IJMto

21 апреля волонтеры Университета Лобачевского и активисты профсоюзной организации студентов стали соорганизаторами экологической акции «Экопривыкай». Акцию инициировали Благотворительный экологический фонд «Цивилизация» и Общественная палата Нижегородской области.

В течение дня волонтеры рассказывали горожанам о раздельном сборе мусора и помогали сортировать его по контейнерам, снимали видеоролики об экологии. Акцию посетил губернатор Нижегородский области Глеб Никитин. Также в акции приняла участие первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.

В рамках акции проводились розыгрыши призов и конкурсы. Студент ННГУ Тумаков Роман своими знаниями об экологии выиграл в викторине Красную книгу Нижегородской области.

«Если каждый будет выбрасывать свой мусор в правильный контейнер, если каждый будет следить хотя бы за собой, то вскоре на улице нечего будет убирать. Мусор нужно сортировать раздельно, потому что неимоверно большое количество времени тратится в местах промышленной сортировки мусора на то, что каждый из нас может сделать за пару секунд. Маленький шаг для каждого из нас – огромный скачок для научно-технического прогресса» – рассказывает Кирилл Каразанов, студент физического факультета.