Кирилл Марков принял участие в обсуждении задач и этапов развития НОЦ

Нижегородская область попала в пятерку пилотных регионов России, где стартует новая форма взаимодействия представителей науки, образования и промышленности — научно-образовательный центр (НОЦ).

О задачах и первых шагах, которые предстоит сделать уже сейчас, участники Нижегородского научно-образовательного центра говорили на его презентации. Совещание возглавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«У нас, безусловно, огромный потенциал, большое количество образовательных организаций, вузов, филиалов РАН, НИИ, огромный промышленный комплекс, который может сделать заказ для науки и образования. Это большой вызов и огромная ответственность», — подчеркнул глава региона.

Всего в составе НОЦ — 29 участников: 6 вузов, 4 НИИ, федеральный ядерный центр и 18 организаций реального сектора экономики, в числе которых крупнейшие предприятия региона. Основная цель — максимально повысить привлекательность инновационных нижегородских разработок для российского и международного бизнеса.

«Это и новые подходы к взаимодействию, и новые подходы к мышлению, новые возможности по продвижению науки, новые возможности по коллаборации образовательных, научных и производственных учреждений — большие перспективы, много интересной новой работы», — отметил врио ректора Университета Лобачевского Кирилл Марков.

Источник: ГТРК «Нижний Новгород»