XIV Региональная естественнонаучная конференция

IMG 0775

28–29 марта в Нижнем Новгороде проходила XIV Региональная естественнонаучная конференция «Школа юного исследователя».

Конференция была организована научным объединением «Школа юного исследователя» Федерального исследовательского центра Институт прикладной физики Российской академии наук совместно с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ), Нижегородским научно-просветительским центром «Знание-НН» и Нижегородской региональной организацией Профсоюза работников РАН.

На конкурсе исследовательских работ юные исследователи 7–11 классов из Нижнего Новгорода и области, Нальчика и Владимира представили свои первые научные достижения в области физики, астрономии и астрофизики, биологии и биофизики, химии, прикладной информатики и математики, техники. Участниками заочного тура стали 285 школьников. В устных и стендовых секциях были заслушаны 143 научных доклада, отобранных по итогам заочного тура конкурса.

По итогам выступлений специальными призами от Университета Лобачевского были награждены восемь участников конференции: Домбек Евгений (школа №55, Нижний Новгород), Сполохов Данила (школа №117, Нижний Новгород), Булгатова Юлия (лицей №40, Нижний Новгород), Калашников Лев (лицей №40, Нижний Новгород), Захарова Диана (лицей №8, Нижний Новгород), Козлова Елизавета (лицей №8, Нижний Новгород), Маркелова Алина (школа №40, г. Дзержинск), Ардавова Камила (школа №26, г. Нальчик).

Во время проведения конференции была организована выставка рисунков и фотографий «Очарование науки». На ней были представлены работы взрослых и детей, посвящённые удивительным научным фактам и явлениям, юным исследователям и их наставникам, научно-техническому творчеству, произведениям инженерно-технического творчества и технологическим объектам, в которых использованы научные разработки. В отборочном туре конкурса 104 автора представили 182 работы, 73 из которых были показаны на выставке.

Во время работы конференции её участники встретились с молодыми учеными – аспирантами ИПФ РАН и познакомились с работой исследовательских лабораторий.

На педагогической секции конференции «STEM – нужен ли данный предмет в школьном курсе?», модератором которой стал доцент НГПУ им. К. Минина, зав. научно-исследовательским отделом Нижегородского планетария, кандидат физико-математических наук Николай Лапин, педагоги и научные руководители школьников обсудили перспективы и проблемы учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников в контексте обновления содержания общего образования.