В соревнованиях приняли участие 26 команд из 13 вузов

P1100499

С 22 по 27 октября в Нижнем Новгороде проходили XVII Открытые студенческие игры вузов Приволжского федерального округа. В играх приняли участие 26 команд 13 вузов из трёх регионов ПФО.

Программа игр была представлена 13 видами соревнований. Традиционно в неё вошли соревнования мужских и женских команд по волейболу и баскетболу, бадминтону, настольному теннису, фитнес-аэробике, дартсу. После десятилетнего перерыва в программу турнира вернули соревнования по шашкам, и впервые в соревновательную программу была включена борьба самбо.

Общее количество участников студенческих игр составило 441 человек. Соревнования проходили на спортивных базах Университета Лобачевского, Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижегородского института управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Торжественное открытие соревнований состоялось 22 октября на факультете физической культуры и спорта Университета Лобачевского. Участников поздравили декан факультета ФКС Елена Орлова, заведующий кафедрой игровых видов спорта, исполнительный директор Приволжского спортивного студенческого союза (ПССС) Александр Гутко, директор спортивных программ ПССС Кузьма Пурсанов.

В соревнованиях по волейболу приняло участие 6 мужских и 6 женских команд. В финальных поединках победу одержали команды ННГУ. В финале женских команд команда ННГУ нанесла поражение команде Привожского института управления РАНХиГС из Саратова. Мужская команда ННГУ с таким же счетом обыграла команду НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Третье место у женщин заняли НИУ РАНХиГС. У мужчин – Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева.

В соревнованиях по баскетболу, в которых приняло участие 5 мужских и 5 женских команд, спортсмены ННГУ повторили успех волейболистов, победив в соревнованиях мужских и женских команд. В финальных соревнованиях студенты ННГУ одержали победу над командами НГТУ. На третьем месте у мужчин оказалась ВГУВТ, у женщин – команда НА МВД РФ.

В соревнованиях по шашкам, прошедших на факультете ФКС ННГУ, победу среди мужчин одержал студент ННГУ Игорь Пальгуев, набрав 6,5 очков и на 0,5 очка опередив студента ННГУ Виталия Еголина. Среди женщин первенство завоевла студентка ННГУ Марианна Карпычева, опередив на 1 очко студентку ННГАСУ Надежду Федорову.

В соревнованиях по самбо участвовало 38 студентов в пяти весовых категориях. Студенты ННГУ Гасан Ахмедов и Владимир Катомин стали первыми в двух категориях.

ПИМУ принимал соревнования по фитнес-аэробике, дартс и бадминтону. В соревнованиях по дартсу первое место заняли студенты ПИМУ Никотай Патрикеев — среди мужчин — и Кристина Крошихина — среди женщин.

В фитнес-аробике первое место заняла команда ПИМУ, второе место — НГПУ, третье место — у НГСХА.

Самым представительным по количеству спортсменов высокого класса стали соревнования по бадминтону, в которых приняли участие 3 мастера спорта, 6 кандидатов в мастера и 7 спортсменов 1-ого разряда. Абсолютным чемпионом игр стал студент ННГУ, мастер спорта Илья Венедиктов. Виктор Коханов и Илья Венедиктов стали победителями в парной категории. Также в смешанной парной категории первыми стали Илья Венедиктов и Анна Пьянзина. Вторую золотую медаль Анна Пьянзина получила в одиночной категории, серебряную — в женской парной категории с Кристиной Кульчицкой.

Украшением турнира бадминтонистов стала финальная игра в женской парной категории, в которой из трех партий победу одержали первокурсницы ННГУ Александра Меркулова и Ольга Кулькова. Третье место заняла пара первокурсниц факультета ФКС Ксении Быковой и Софьи Овчинниковой.

XVII Открытые студенческие Игры ВУЗов ПФО оказались рекордными по количеству видов спорта и по количеству участников. Благодаря поддержке Совета ректоров ВУЗов ПФО соревнования стали набирать свою былую масштабность.