Совмещенная с XXX сессией Российского акустического общества

С 6 по 9 июня 2017 года в Нижнем Новгороде в Федеральном исследовательском центре «Институт прикладной физики РАН» прошла Вторая Всероссийская акустическая конференция, совмещенная с юбилейной XXX сессией Российского акустического общества. ИПФ РАН отмечает в 2017 году 40-летие своего образования, и проведение конференции в его стенах было приурочено к этому событию. Еще одна важная юбилейная дата 2017 года, которая отмечалась на конференции и всем акустическим сообществом страны, – 100-летие со дня рождения академика Л.М. Бреховских, основателя советской научной школы в области акустики океана.

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, а именно кафедра акустики радиофизического факультета, был одним из организаторов акустической конференции. Сопредседателями Программного комитета конференции являлись заведующий кафедрой акустики ННГУ, профессор Сергей Николаевич Гурбатов и заведующий кафедрой акустики МГУ, академик РАН, почетный доктор ННГУ Олег Владимирович Руденко (научный руководитель лаборатории биомедицинских исследований и медицинского приборостроения «МедЛаб»). В организационный комитет конференции входили сотрудники кафедры акустики Нижегородского университета им Н.И. Лобаческого, которые принимали активное участие в проведении конференции.

В научную программу конференции были включены около 300 докладов, представленных авторами из более чем 30 городов Российской Федерации, а также из Беларуси, Узбекистана; соавторами ряда докладов являются ученые из Великобритании, Германии, КНР, США, Франции, Японии. Тематика конференции охватывает широкий спектр направлений исследований в области современной акустики: акустические измерения, акустика океана, акустика речи и акустические проблемы прикладной лингвистики, акустоэлектроника, архитектурная и строительная акустика, аэроакустика, биомедицинские приложения акустических методов, геоакустика, нелинейная акустика, оптоакустика и акустооптика, распространение и дифракция звуковых волн, ультразвуковые технологии, физическая акустика, шумы и вибрации. Представленные в докладах результаты относятся как к фундаментальным, так и к прикладным исследованиям и техническим разработкам, связаны с развитием акустических технологий. От акустиков Университета Лобачевского было представлено более 10 научных докладов.

Впервые в рамках акустической конференции была реализована специальная молодежная программа в расчете на встречный интерес и активность молодых участников конференции. Программа включала частичную финансовую поддержку участия в конференции, конкурс докладов (было представлено около 60 докладов), экспресс-практикум в акустических лабораториях ИПФ РАН и кафедры акустики ННГУ.

Так, по результатам конкурса докладов молодых ученых дипломами были отмечены доклады аспирантки кафедры акустики Марии Лабутиной и магистранта кафедры акустики Анастасии Кудашовой.

На заключительном заседании конференции было отмечено разнообразие тем и высокий научный уровень представленных докладов. Это свидетельствует о том, что работы отечественных специалистов в области акустики развиваются весьма успешно и по многим из направлений они сохраняют передовые позиции.