Студенты ФКС приняли участие во Всероссийском этапе Олимпийской научной сессии в Москве

image2

В преддверии открытия XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине в Москве завершился Всероссийский тур Олимпийской научной сессии молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)». Мероприятие было организовано Олимпийским комитетом России, Центральной олимпийской академией, Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (Москва).

В слушаниях, прошедших 2 и 3 февраля, приняли участие студенты, аспиранты и молодые учёные – победители внутривузовских и региональных этапов сессии из Москвы и Санкт-Петербурга, Волгоградской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Омской, Псковской, Свердловской и Челябинской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и других регионов.

image1

Нижегородскую область представили студенты факультета физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ имени Н.И. Лобачевского Георгий Блохин, Юлия Савельева и Анатолий Оринчук, а также студент Саровского физико-технологического института НИЯУ МИФИ Виталий Ангелов. Ребята являются победителями Регионального этапа Олимпийской научной сессии, который проходил в ноябре 2021 года.

В ходе сессии студент бакалавриата 3 курса профиля «Менеджмент и экономика в области физической культуры и спорта» Георгий Блохин, научным руководителем которого является Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, профессор кафедры теории и методики спортивной подготовки ФКС, к.ф.-м.н. Вадим Кузьмин, представил доклад на тему «Кризис олимпийского движения: неоднозначное судейство на Олимпийских играх – противоречивые решения в Токио 2020». Георгий впервые принял участие в научном мероприятии такого уровня и достойно представил результаты своего исследования перед строгим жюри, в состав которого вошли представители Олимпийского комитета России и ведущие учёные, профессора, доктора наук спортивных вузов нашей страны.

image3

Студенты магистерской программы «Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта» Юлии Савельевой и Анатолия Оринчука уже имели опыт участия во Всероссийском этапе Олимпийской научной сессии. Научная деятельность увлекла молодых людей, и они с интересом изучают проблемы олимпийского движения, планирования, организации и проведения Олимпийских игр. В этом году Юлия Савельева презентовала научный доклад на тему «Сильные и слабые стороны Олимпийских игр как бренда» (научный руководитель – заведующая кафедрой управления в спорте ФКС, к.э.н., доцент Елена Летягина), а Анатолий Оринчук выступил темой «Развитие олимпийского спорта в Японии: особенности и результаты выступлений на Олимпийских играх» (научный руководитель – доцент кафедры адаптивной физической культуры Института реабилитации и здоровья человека (ИРИЗ) ННГУ, к.п.н. Вячеслав Оринчук).

Представители региона награждены дипломами и грамотами Олимпийского комитета России, а их научные руководители – благодарностями Олимпийского совета Нижегородской области за значительный вклад в формирование эффективной системы выявления и поддержки молодых талантов и активное участие в развитии олимпийского движения.

image0

Благодарностями Олимпийского совета Нижегородской области также награждены организаторы и члены жюри Регионального этапа Олимпийской сессии: декан ФКС, к.э.н. Елена Орлова, заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки ФКС, к.п.н. Александр Гутко, профессор кафедры педагогики и управления образовательными системами ФКС, д.п.н. Галина Кручинина, доцент кафедры управления в спорте ФКС, к.э.н. Екатерина Буланова, доцент кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Института экономики и предпринимательства (ИЭП) ННГУ, к.э.н. Ольга Ангелова, заведующий кафедрой физического воспитания ФКС, к.п.н. Александр Кутасин, доцент кафедры математического моделирования экономических процессов ИЭП, к.ф.-м.н. Валентина Перова, доцент кафедры менеджмента и государственного управления ИЭП, к.э.н Юлия Ширяева, доцент кафедры менеджмента и государственного управления ИЭП, к.э.н Любовь Перцева, доцент кафедры экономики предприятий и организаций ИЭП, к.э.н Сергей Иваньковский, старшие преподаватели кафедры управления в спорте ФКС Александр Судариков, Ирина Сударикова, Иван Сорокин, Константин Канатьев, Дмитрий Седов, Сергей Золотов, старший преподаватель кафедры физического воспитания ФКС Татьяна Малышева.

Поздравляем участников и научных руководителей и желаем дальнейших успехов!

Приглашаем студентов всех факультетов и институтов ННГУ принять участие в следующем Региональном этапе Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России в ноябре 2022 года. Подробную информацию можно узнать, написав на электронную почту кафедры управления в спорте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Справка. XXIV Олимпийские зимние игры в Пекине проходят с 4 по 20 февраля 2022 года. Будет разыграно 109 комплектов наград. В состав команды России вошли 212 спортсменов.