На факультете ФКС стартовал обучающий семинар в рамках реализации общегородского проекта

trenirovki sport v kazhdyj dvor nngu

В Университете Лобачевского начали обучать первых тренеров-участников проекта «Спорт – в каждый двор». 23 июля 2022 года на факультете физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ начались курсы повышения квалификации для 45 тренеров, подавших заявки на участие в проекте в рамках реализации программы по созданию и развитию городских спортивных сообществ и организации бесплатных тренировок для всех желающих в Нижнем Новгороде.

Тренеры помогут жителям города правильно войти в спорт, в нём остаться и не навредить себе, правильно выполняя разминку и технику упражнений. В партнёрстве с департаментом спорта Нижнего Новгорода и Университетом Лобачевского стоит задача не просто увеличить число нижегородцев, занимающихся спортом систематически, но удержать их в спорте, сделать это полезной привычкой. Напомню, что проект реализуется уже в 20 муниципалитетах, – заявил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, приветствуя участников обучающего семинара.

Проект предусматривает уличные занятия по общей физической подготовке, по скандинавской ходьбе, а также подготовку к сдаче нормативов ГТО.

Бсплатные спортивные тренировки проекта «Спорт – в каждый двор» начнутся в начале августа и будут проходить на 16 спортивных площадках во всех районах Нижнего Новгорода.

Как отметила декан ФКС ННГУ Елена Орлова, стать тренерами проекта смогут люди и без профильного спортивного образования.

Эксперты факультета физической культуры и спорта ННГУ разработали методические рекомендации по массовым тренировкам, где учтёны такие показатели, как возраст участников, разница в физической подготовке и состоянии здоровья. Участникам тренировок необходимо будет предоставить медицинские справки, но и тренерам необходимо будет понимать, кому и какие физические нагрузки показаны, – заявила декан ФКС ННГУ Елена Орлова.

Она добавила, что с сентября 2022 года в Университете Лобачевского стартуют курсы повышения квалификации «Тренер уличной атлетики» для тех, кто не имеет профильного спортивного образования, но хочет посвятить себя тренерской работе.

Справка. Проект «Спорт – в каждый двор» стартовал в Нижегородской области летом 2022 года. Проект реализуется министерством спорта Нижегородской области, департаментом физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода, факультетом физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского, АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта». Занятия спортом в непосредственной близости от дома соответствуют целям национального проекта «Демография». На сегодняшний день в Нижнем Новгороде уже отобраны первые спортивные площадки для занятий в рамках проекта. Бесплатные занятия будут проходить ежедневно (кроме воскресенья) в утренние и вечерние часы. исходный уровень физической подготовки при этом не важен. Записаться на бесплатные занятия может любой желающий через группу проекта «ВКонтакте».