260 человек стали участниками исторической акции

21 0429 диктант Победы 019

29 апреля Университет Лобачевского в третий раз стал одной из площадок Международной исторической акции «Диктант Победы».

«Самый важный посыл акции – мы должны любить свою Родину, знать свою историю и не давать никому её искажать. В первую очередь, это касается молодого поколения. – считает проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев. – Вопросы, на которые пришлось отвечать, взяты не из учебников, а из жизни, из фильмов, из книг. На них смогли правильно ответить те, кто действительно интересуется судьбой нашей страны».

Обращаясь к участникам акции, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова поблагодарила всех за проявленный интерес к истории России и пожелала удачи в выполнении заданий.

«Не помня прошлое невозможно иметь настоящее и создавать будущее. Мы должны понимать, кому мы обязаны тем, что имеем. Ежегодная акция “Диктант Победы” каждый раз возвращает нас к тем временам, когда сплочение и единство нашего народа позволило победить, выстоять в тяжёлые военные годы. Прошу вас помнить эти вехи истории нашей России – страны больших возможностей. И мы должны осознавать, что всё, что у нас с вами есть сейчас, всё это стало возможным потому, что 76 лет назад состоялась та самая Великая Победа», – сказала Ольга Петрова.

Проверить свой уровень знаний по истории Великой Отечественной войны в аудиториях ННГУ зарегистрировались 260 человек, среди которых было много студентов вуза. Перед выполнением исторического теста с участниками провели инструктаж. На выполнение 25 заданий было отведено 45 минут. Узнать свой результат после прохождения тестирования участники смогут на сайте акции диктантпобеды.рф.

Студенты-первокурсники Института международных отношений и мировой истории ННГУ (ИМОМИ) Анастасия Цветкова, Диана Меженкова и Артём Карасёв диктант писали впервые. Ребята поделились, что наибольшие затруднения у них вызвали вопросы, где нужно было назвать актёров, сыгравших персонажей военных фильмов.

«Задания были рассчитаны не только на школьников. Это проверка на знание не только дат и событий периода Великой Отечественной войны, но ещё культурной составляющей военного времени. Такие акции полезны для всех, но особенно для нас – для молодёжи, для нашего общего развития», – Артём Карасёв.

«Эта хорошая возможность расширить свой кругозор. Когда ты учишь историю, то некоторые моменты можно пропустить. Когда я писала диктант, то для себя открыла новый фильм о войне, который обязательно посмотрю», – Диана Меженкова.

«Вопросы мне показались намного сложнее, чем на экзамене по истории. Были вопросы, на которые я смогла уверенно ответить, а ответы на некоторые вопросы дались мне нелегко. Но, думаю, что интуиция мне помогла», – Анастасия Цветкова.

По словам ребят, участие в акции мотивирует погружаться в историю и узнавать больше о событиях периода Великой Отечественной войны.

Сюжет Медиацентра ННГУ: