Более 200 человек приняли участие в международной тематической конференции

Зал3

27 апреля в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Вариативность и стандартизация языкового образования в неязыковом вузе». В конференции приняли участие более 200 человек.

Кроме представителей нижегородских вузов (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ПИМУ, Российского государственного университета правосудия), участниками конференции стали учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска и Томска. В конференции приняли участие зарубежные коллеги из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана. Мастер-классы провели Керри Платс (Ирландия) и Лаура Хаффман (США).

Ольга Викторовна 1

Открыла конференцию министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова. В своём выступлении она отметила значимость конференции в развитии преподавания английского языка в регионе. К собравшимся обратился с приветственным словом проректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского по международной деятельности Александр Бедный. Он подчеркнул роль университета в развитии науки и необходимость владения английским языком студентами университета – будущими учёными.

Все участники конференции отметили актуальность тематики выступлений на пленарном заседании. Профессор кафедры методики преподавания иностранных языков, педагогики и психологии НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Маргарита Ариян остановилась на ценностно-смысловом развитии студентов средствами иностранного языка. Заведующий кафедрой английского языка для гуманитарных специальностей ННГУ им. Н.И. Лобачевского Марина Золотова обратила внимание аудитории на необходимость мотивации преподавателей для должной подготовки конкурентоспособных специалистов. Представитель Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» доцент Ольга Журавлева рассказала о значении понимания невербальной коммуникации и экстралингвистических факторов при изучении иностранного языка.

Темы секционных докладов были связаны со спецификой преподавания в период пандемии, с развитием мягких навыков и другими важными вопросами обучения иностранным языкам на современном этапе.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что данная конференция – это значимое событие в жизни научного сообщества преподавателей иностранного языка, которое каждый раз знакомит собравшихся с новейшими достижениями в области методики преподавания иностранных языков и вырабатывает вектор дальнейшего развития и модернизации языкового образования в целом.