Мероприятие проходит в рамках деятельности «Передовой инженерной школы» Университета Лобачевского

capture 29 мая 2023 09 03 40 .mp4 snapshot 00.04.58.000

В ННГУ открылась летняя школа «Лобачевский. Старт» для учащихся 10-х классов нижегородских школ, она продлится до 2 июня. Участники школы – 86 десятиклассников –победители и призёры олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», а также лучшие ученики Центра одаренных детей, лицея №8 и базовых школ РАН: лицея №28 имени академика Б.А. Королёва, лицея №38, лицея №40 и лицея №87. В соответствии с пожеланиями ребят, было сформировано пять учебных групп по следующим направлениям: математика, информатика, физика, химия и биология.

На открытии школы ребят поприветствовали и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов и проректор по стратегическому развитию ННГУ Никита Авралев.

«Сегодня мы открываем традиционную летнюю школу «Лобачевский Старт» уже в 6-й раз. На пять дней вы станете членами нашей дружной университетской семьи! Лучшие преподаватели ННГУ проведут занятия по выбранному вами предмету, будут и лекции, и практика, и лабы – всё как у студентов. Очень рады, что вы проявили желание и нашли возможность после трудного учебного года ещё немного поучиться! Желаю вам успешно провести эту неделю в стенах Университета Лобачевского: получить новые знания, обрести новые знакомства, а через год буду рад видеть вас в числе студентов первого курса ННГУ!», – обратился к присутствующим Олег Владимирович Трофимов.


В свою очередь, Никита Владимирович Авралев обратил внимание ребят на различные предметные «школы», которые проводит ННГУ для старшеклассников, а также пригласил их к участию в олимпиадах, проводимых ННГУ, и других профориентационных мероприятиях.

Впереди – почти неделя настоящей студенческой жизни: лекции, практические и лабораторные занятия на факультетах, экскурсии на факультеты (ИИТММ, ИББМ, ХФ, РФ, ФФ) и обеды в университетской столовой. С понедельника по пятницу ежедневно участников школы ждут – 5 часов занятий углубленной подготовки, лекций, практических и лабораторных занятий по выбранному предмету (физика, математика, информатика, химия, биология) с ведущими преподавателями ННГУ, членами методических комиссий и жюри олимпиад школьников.

V NNGU otkrilas letnyaya shkola

Стартовала школа с лекции декана физического факультета Университета Лобачевского Александра Малышева «В поисках экзопланет или одиноки ли мы во Вселенной?».

Также перед школьниками выступят:

  •  директор ИББМ Ведунова Мария Валерьевна
  • директор ИИТММ Золотых Николай Юрьевич
  • профессор ХФ, зав.кафедрой аналитической и медицинской химии, директор ЦИР Князев Александр Владимирович
  • профессор ИИТММ, зав.кафедрой математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Мееров Иосиф Борисович

В конце, на торжественном закрытии, участники получат Сертификаты школы «Лобачевский.Старт» и призы с символикой ННГУ.

«Надеемся, этот проект будет интересен и полезен для школьников, позволит им поближе познакомиться с ННГУ, даст им новые знания, опыт общения с преподавателями университета. И что еще важно, школьники не только получат углубленную подготовку по предмету, но и узнают о том, что делают люди, профессионально занимающиеся этим делом. Поэтому будущему абитуриенту будет легче определиться, что ему наиболее интересно и чему он готов себя посвятить в будущем», – отметила Светлана Львовна Долова, начальник отдела олимпиадного движения школьников управления профориентации и приема абитуриентов ННГУ.