В рамках форума «Наука будущего – наука молодых»

 

14 сентября в Нижнем Новгороде в рамках форума пройдёт мастер-класс "Технология НейроЧат" отраслевого союза "НейроНет".

Всем участникам мастер-класса будет представлен проект "НейроЧат" – технология набора текста без помощи рук и голоса, предназначенная для людей, страдающих тяжелыми нарушениями речи и двигательными расстройствами.

"НейроЧат" – это программно-аппаратный комплекс, включающий в себя нейрогарнитуру "ГарАнт-ЭЭГ" и специальный интерфейс "ЭргоСтим", реализуемый на компьютере пользователя. Гарнитура регистрирует нейрофизиологические показатели пациента и преображает его мысленные усилия в определенные команды для клавиатуры компьютера или других исполнительных устройств. 

С помощью трансляции мысленного выбора того или иного символа в реальный набор этих символов на экране человек буква за буквой может набрать текст без усилий голоса и движений. Специальный пользовательский интерфейс позволяет ускорить процесс интеллектуального набора текстов и осуществляет онлайн трансляцию на язык собеседника. Таким образом, социальная сеть "НейроЧат" не будет иметь языковых барьеров и станет доступна по всему миру.

На мастер-классе подробно расскажут о проекте и его перспективах на рынке, продемонстрируют созданный прототип нейрогарнитуры, ответят на вопросы и организуют обсуждение возможностей практического применения изделия.

Подробная информация доступна по ссылке: http://neuro.chat/