Школьники знакомятся с профессиями врача и химика

DP4A7366 1

Семейный научно-образовательный проект «Умный Нижний» и Университет Лобачевского проводят летние занятия в Центре инновационного развития для детей 9-13 лет по двум направлениям: "Химия" и "Медицина".

Примерить профессию врача или химика ребята смогут в летней городской лаборатории, которую впервые проводит команда проекта «Умный Нижний». В распорядке дня – обсуждение проблем мироустройства, научные игры, квесты, экскурсии в лаборатории Университета Лобачевского и не только.

Здесь даже банальное мытьё рук с мылом превратится в «удаление с рук остатков химии и биологии с помощью натриевых солей жирных кислот», а обед – в «употребление изысканно приготовленной смеси белков, жиров, углеводов, воды и витаминов».

За пятидневную смену ребята из отряда медиков научатся диагностировать заболевания среднего уха, смотреть под микроскопом, как микробы реагируют на антибиотики, устанавливать брекеты и снимать кардиограммы. А «химический» отряд – строить химические заводы и фабрики и конструировать город, наполняя его всевозможной «химией» собственного производства: аптеку – лекарствами, супермаркет – пищевыми продуктами, ванную – шампунями.

Программы «Умных городов» разработали молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ имени М. В. Ломоносова для детей от 7 до 14 лет. Проводят занятия студенты и аспиранты ведущих региональных вузов: химики, биологи, физики.

Смены проходят 3-7 и 10-14 июня в Центре инновационного развития ННГУ им.Н.И.Лобачевского, тел. 281-84-86, https://smartnnovgorod.timepad.ru/event/911558/