Для учащихся десятых классов нижегородских школ

 IMG 5997 body

28 мая в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялось открытие летней школы «Лобачевский Старт». Участников приветствовал ректор ННГУ Евгений Чупрунов:

Я рад видеть вас в стенах нашего университета. Мы подготовили для вас довольно насыщенную интересную программу - ее вам представят лучшие преподаватели Университета Лобачевского. Уверен, это время вы проведете не только с болшим удовольствием, но и с огромной пользой.

В работе школы принимают участие десятиклассники – победители и призёры олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, а также других олимпиад и конкурсов, обучающиеся в школах Университетского кластера образования. Всего 80 человек.

Университет подготовил для школьников довольно плотную программу. С 28 мая по 1 июня ежедневно – 3-5 часов занятий углубленной олимпиадной подготовки по выбранному предмету (физика, математика или информатика) с ведущими преподавателями ННГУ, членами методических комиссий и жюри олимпиад школьников. Кроме того, будут проведены экскурсии на факультеты и в институты: Институт информационных технологий, математики и механики, Институт биологии и биомедицины, радиофизический и физический факультеты.

Ежедневно участникам школы предлагаются научно-популярные лекции из разных областей знаний:

1. Чупрунов Евгений Владимирович, ректор ННГУ - «Чудеса квантовой физики»

2. Чувильдеев Владимир Николаевич, директор НИФТИ - "Аддитивные  технологии: прошлое, настоящее, будущее".

3. Малышев Александр Игоревич, декан физического факультета -  "Гравитационные волны: от идеи до "нобелевки"

4. Ведунова Мария Валерьевна, директор ИББМ - «Загадки мозга» 

5. Золотых Николай Юрьевич, профессор ИИТММ - «Прикладная математика»

 

По завершении занятий участники получат cертификаты школы «Лобачевский Старт» и сувениры с символикой ННГУ.

Проект будет интересен и полезен для школьников, позволит им поближе познакомиться с ННГУ, даст им новые знания, опыт общения с преподавателями университета. Школьники не только получат углубленную подготовку по интересующему их предмету, но и узнают о том, что делают люди, профессионально занимающиеся этим делом. Так будущему абитуриенту будет легче определиться, что ему наиболее интересно и чему он готов себя посвятить в будущем.