«Мусульманское сообщество России: прошлое, настоящее, будущее»

В Университете Лобачевского 19-20 сентября прошел Всероссийский научный семинар «Мусульманское сообщество России: прошлое, настоящее, будущее», организованный Исследовательским институтом «Диалог цивилизаций» (Москва) при поддержке Факультета социальных наук и Института международных отношений и мировой истории ННГУ.

Диалог светских ученых и мусульман стал основной целью мероприятия, участники которого обсудили вопросы налаживания партнерских связей между людьми науки и религии, провели мониторинг современного состояния российской уммы.

Экспертами семинара выступили ведущие российские исследователи в области межэтнических отношений и культурных коммуникаций из Москвы, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. В частности, доцент кафедры истории средневековых цивилизаций ИМОМИ Федор Дорофеев представил доклад  «Усилия нижегородских мусульман по позиционированию региональной уммы: опыт и проблемы»; заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории, профессор Александр Корнилов сделал сообщение на тему «Сирийский кризис «после ИГ*» и перспективы международных позиций российской уммы».

В рамках семинара 20 сентября ведущий отечественный востоковед, руководитель научных исследований Института «Диалог цивилизаций», доктор исторических наук Алексей Малашенко выступил перед студентами и сотрудниками ИМОМИ с публичной лекцией на тему «Исламизм: современное восприятие в России и за рубежом».

*Организация, запрещенная в РФ