Для участников Правовой школы юридического факультета

final jur

15 декабря в Точке кипения Университета Лобачевского состоялся финал конкурса проектов школьников «Юридическое многоборье».

В течение осенних месяцев 2019 года учащиеся Правовой школы юридического факультета ННГУ получали теоретические знания и базовые практические навыки правоприменения на занятиях по теории государства и права и основным отраслевым дисциплинам: конституционному, уголовному и уголовно-процессуальному, гражданскому и гражданско-процессуальному, трудовому праву. Также в Школе работала мастерская, в которой ребята учились написанию правовых эссе и выражению собственных мыслей.

Слушатели Школы применяли полученные знания на занятиях по научному проектированию. Они разрабатывали проекты по различным направлениям: от моделирования поправок в действующее уголовное законодательство до исследования проблем использования природных ресурсов.

В результате полуфинального этапа из 18 проектных групп для участия в финале было отобрано 9 лучших:

• «Превышение пределов необходимой обороны»;
  • «Проблемы квалификации семейного насилия»;
  • «Каверы как продукт жизнедеятельности общества, не урегулированный нормами права»;
  • «Уголовная ответственность за лайки и репосты в социальных сетях»;
  • «Одорологические следы в криминалистике»;
  • «Правовое регулирование системы ученического самоуправления»;
  • «Превышение должностных полномочий на стадии предварительного расследования»;
  • «Проблемы антинаркотической политики в РФ»;
  • «Регламентация использования мобильных телефонов в школе».

Проекты оценивало компетентное жюри: заместитель декана юридического факультета Университета Лобачевского по профориентационной работе, младший научный сотрудник кафедры судебной экспертизы юридического факультета, руководителя Правовой школы (в рамках научно-образовательного проекта «Юридическое многоборье») Екатерина Моштылева, Почётный работник общего и среднего образования, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Анжелика Полушина, младший научный сотрудник кафедры судебной экспертизы юридического факультета Университета Лобачевского Екатерина Севастьянова, студентка 4 курса юридического факультета Университета Лобачевского, член Совета молодых юристов Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Юлия Чайка.

Подготовить проекты школьникам помогали их научные кураторы – студенты юридического факультета ННГУ.

Лучшим был признан проект «Регламентация использования мобильных телефонов в школе». Участницы проектной группы Софья Котерева (Гимназия № 53 г. Нижнего Новгорода), Екатерина Погодина (Лицей № 7 г. Кстово), Ирина Зверева (Школа № 126 г. Нижнего Новгорода), Дарья Лезова (Школа № 126 г. Нижнего Новгорода) проанализировали российский и зарубежный опыт регламентации использования гаджетов в школах, самостоятельно перевели локальные акты французских, английских и немецких школ, исследовали общественное мнение по поводу использования телефонов и планшетов во время учебных занятий, а также разработали собственный модельный регламент для регулирования этой сферы общественных отношений. Куратор проекта – студентка 4 курса юридического факультета Ирина Паршикова.

Во время подведения итогов для слушателей Правовой школы и их родителей был организован кофе-брейк, где в рамках неформального общения участники мероприятия обсудили перспективы реализации своих проектов.

Всем участникам конкурса были вручены дипломы, победителям — памятные подарки с авторским дизайном.

Подарки от мастерской по составлению правовых эссе получили Лидия Смирнова (Школа № 30 г. Нижнего Новгорода) и Елизавета Виценко (Школа № 85 г. Нижнего Новгорода) – им были вручены печатные экземпляры романа «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского.

Каждый слушатель Правовой школы, участвовавший в полуфинальной защите проектов 8 декабря 2019 года, получит электронный сертификат об обучении с 15 сентября по 15 декабря 2019 года.