Посвящённый возможностям участия в новом конкурсе программы

IMG 2390

19 ноября в Университете Лобачевского прошёл методический семинар-тренинг по разработке проектов в рамках международной программы Европейской Комиссии Erasmus+ для представителей российских вузов.

Данное мероприятие было организовано Центром международных проектов и программ ННГУ совместно с Национальным офисом программы Erasmus+ в России.

В работе семинара-тренинга приняли участие сотрудники Нижегородского государственного лингвистического университета, Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Приволжского исследовательского медицинского университета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Казанского национального исследовательского технологического университета, Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Тульского государственного университета, Альметьевского государственного нефтяного института. Общее количество участников составило 75 человек.

Семинар проводили заместитель директора Национального офиса программы Европейской Комиссии Erasmus+ в России Анна Муравьева и администратор офиса Наталья Аксенова.

Семинар-тренинг был посвящен подаче заявок для участия в новом конкурсе программы Erasmus+ на 2020 год. Участники получили информацию о различных направлениях программы, возможностях и условиях участия, анализ результатов предыдущих конкурсов, детальные рекомендации по подготовке заявок на 2020 год.

Наиболее подробно были освещены следующие темы в рамках конкурса “Erasmus+: Capacity building in the field of Higher Education” (Развитие потенциала высшего образования) и программа Jean Monnet. На семинаре были представлены цели и задачи, виды грантов, формирование бюджета проектных заявок в соответствии с российским и европейским законодательством, а также другие особенности подготовки заявок, реализации проектов и ведения отчетной документации.

В рамках тренинга участниками были представлены проекты заявок, самостоятельно подготовленные в ходе работы в малых группах. По результатам обсуждения каждой идеи были даны экспертные рекомендации представителя Национального офиса Erasmus+.

В завершение информационной сессии были проведены индивидуальные консультации по участию в программе.