Его участниками стали 326 десятиклассников

DP4A7794 1

11 апреля в Университете Лобачевского прошёл первый этап региональной гуманитарной олимпиады «Нижегородские умницы и умники».

Участников олимпиады приветствовал заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Алексей Коротков.

«Мы должны поддерживать ребят, наши юные дарования, которые принесут большую пользу не только своему родному региону, но и стране в целом», – отметил замминистра. Также Алексей Николаевич пожелал всем участникам творческих успехов и вдохновения.

Врио ректора Университета Лобачевского Кирилл Марков отметил важность соревновательного момента в развитии личности с ранних лет и пожелал успехов в достижении поставленных целей.

«Мы считаем, что это очень правильное и нужное для школьников, университета и области мероприятие, потому что оно позволяет, во-первых, окунуться нынешним десятиклассникам в атмосферу творческого конкурса, а во-вторых, успешное участие в олимпиаде станет хорошим бонусом при поступлении в вуз», – подчеркнул Кирилл Александрович.

В первом этапе олимпиады приняли участие 326 школьников 10-х классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций Нижегородской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, а также обучающиеся, осваивающие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования.

Первый этап региональной олимпиады «Умницы и умники» стартовал с творческого задания одновременно в шести городах области: Нижнем Новгороде, Арзамасе, Выксе, Павлове, Балахне и Урене. Школьники писали эссе на тему «Горьковский театр в стране и мире».

Организаторами олимпиады выступили региональное министерство образования, науки и молодёжной политики и Университет Лобачевского. Лучшие участники в последующем могут рассчитывать и на привилегии при поступлении в ВУЗ.

Из всех работ первого этапа будут отобраны лишь 27. Дальше ребят ждёт собеседование, после чего определятся девять финалистов. Они станут участниками телевизионной интеллектуальной программы «Умницы и умники», которая в конце мая выйдет в эфире телерадиокомпании «ННТВ».

Все интересующие вопросы можно направлять на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    

 Справка

Телевизионная олимпиада «Умницы и Умники», учредителем которой являются МГИМО МИД России, существует уже 25 лет. Автором идеи является кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Вяземский.

В Нижегородской области в 2018 году впервые организована региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Нижегородские умницы и умники», которая является региональным этапом телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Организаторами регионального этапа олимпиады являются министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ».