В рамках ХХ Международного медицинского форума

DP4A2877.JPG

29 мая в ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошёл семинар «Современное состояние системы ОМС: оценка и векторы развития» в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты качества и безопасности медицинской деятельности» ХХ Международного медицинского форума «Качество и безопасность оказания медицинской помощи».

Основным спикером семинара выступил профессор, д.м.н., д.с.н. Андрей Вениаминович Решетников – академик РАН, заслуженный работник здравоохранения РФ, зав. кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, директор института социальных наук ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».

По словам академика Решетникова, система ОМС в России на сегодняшний день претерпевает ряд структурных изменений, реформируются механизмы взаимодействия с населением, материальные составляющие и тд, что призвано оптимизировать и повысить качество оказания медицинской помощи населению.

«В рамках семинара мы с коллегами обсудили те изменения, что происходят сегодня в системе оказания медицинской помощи населению, актуальные  вопросы, стоящие перед территориальными фондами обязательного медицинского страхования, реформы, планируемые в данной сфере. Система ОМС является важным государственным механизмом социально-экономической поддержки населения и направлена на доступность качественной и своевременной медицинской помощи для каждого гражданина», – сказал Андрей Решетников.

Врио ректора Университета Лобачевского Кирилл Марков отметил, что сегодня в российском здравоохранении важное значение придается вопросам качества медицинской помощи и качества жизни пациентов. Решение этих вопросов за организацией структуры системы мероприятий по оказанию медицинских услуг.

«Основная цель семинара «Современное состояние системы ОМС: оценка и векторы развития», который прошёл на базе Университета Лобачевского в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты качества и безопасности медицинской деятельности» ХХ Международного медицинского форума «Качество и безопасность оказания медицинской помощи», это в первую очередь, обмен передовым опытом, выработка единых и современных подходов в организации лечении заболеваний», – подчеркнул Кирилл Марков.

В рамках семинара были обсуждены следующие вопросы:

О процессах, происходящих в России за последние 25 лет (1993–2018 гг.)

• переход от классовой к стратификационной структуре общества (уровень дохода, образ жизни, доступность медицины, образования);
  • внедрение медицинского страхования (ДМС и ОМС); многоукладность системы здравоохранения и доступность МП);
  • о причинах социальных конфликтов в системе охраны здоровья и вопросы удовлетворенности населения общественным здравоохранением;
  • об оценке пациентами качества медицинской помощи в зависимости от взаимоотношений с врачом;
  • современная ситуация в ОМС: тарифы;
  • конкуренция между СМО и экспертиза в СМО.

Векторы развития системы ОМС

• оценка предлагаемых вариантов по оптимизации ОМС: переход на бюджетную модель;
  • разделение на социальное обеспечение (неработающие граждане) за счет бюджета и социальное страхование (работающие граждане);
  • введение лицевых счетов на каждого застрахованного (индивидуальные счета, «индивидуальное» страхование);
  • ОМС +.

О векторах развития здравоохранения в 2014–2020 гг.

• о развитии разных форм собственности в здравоохранении;
  • развитие государственно-частного партнерства и создание конкурентной среды;
  • оптимизация управления (уход от административного диктата, переход на экономические механизмы);
  • рост значимости микроэкономического уровня управления (МО).

О векторах развития ОМС в 2018–2024 гг. и на период до 2030 г.

• укрупнение (объединение) СМО, увеличение уставного капитала;
  • о внедрении страховых принципов оплаты;
  • реальная конкуренция среди СМО;
  • совмещение ОМС и ДМС на уровне конкретной МО;
  • возможность соплатежей, застрахованных в структуре страхового взноса;
  • повышение транспарентности предоставления медицинских услуг для пациентов;
  • реальная конкуренция в пределах бюджета ОМС.

Более подробная информация о ХХ Международном медицинском форуме «Качество и безопасность оказания медицинской помощи» по ссылке: http://www.yarmarka.ru/catalog/15/498/medicina_2019.html