13 апреля в зале научных демонстраций ННГУ состоялась публичная лекция «Фантастические твари Поволжья. Взгляд палеонтолога». Лекция организована Музеем ННГУ совместно с Вятским палеонтологическим музеем (г. Киров). Мероприятие является частью проекта «Фантастические твари Поволжья», ставшего победителем грантового конкурса 2017 г. программы «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина. Лектором выступил научный сотрудник Вятского палеонтологического музея Илья Шумов.
Палеонтологические находки встречались людям с древних времен. Раковины аммонитов, ростры белемнитов, иглы морских ежей с просверленными дырками, зубы и кости «допотопных» животных не только вызывали интерес, но и использовались в повседневной жизни. Если человек не мог найти находкам однозначного рационального объяснения, он приписывал им целебные и чудодейственные свойства или считал доказательством существования фантастических созданий.
Так, белемниты использовались для нанесения орнамента на глиняные сосуды, ископаемые губки с углублением могли использоваться как светильники, раковины аммонитов – как бусины. Белемниты использовались для заживления ран, аммониты – для освящения и придания лечебных свойств воде, а измельченные кости мамонтов, разведенные в бражке, пили при похмелье.
Находя массивные кости, древний человек населял мир мифологическими существами. Так, череп карликового слона с ноздрями в центральной части объяснялся как череп одноглазого циклопа, кости мамонтов и шерстистых носорогов принимали за части скелета драконов, единорогов, грифов, змеев, ящеров, индрик-зверя (персонаж славянской мифологии). Даже в XIX в. подобные находки считались диковинами, их собирали краеведы при участии местных жителей, составляя из них первые музейные коллекции.
Любопытно, что новые мифы, связанные с палеонтологией, появляются и сегодня. Например, миф о Ветлугазавре, найденном на берегах реки Ветлуги, прочно обосновался даже в музейном сообществе северных районов Нижегородской области. Названный динозавром ящер на самом деле является амфибией.
Периодически будоражат информационное пространство и новости о Чупакабре – персонаже городских легенд, убивающем домашних животных и сосущем из них кровь. Останки или следы Чупакабры находят в разных частях света, принимая за них скелеты домашних и диких животных, иногда обезображенных мутациями. Конкреции – минеральные образования округлой формы в осадочных горных породах, образующиеся вокруг зёрен минералов, обломков пород, раковин, костей рыб, остатков растений и др., журналисты называют яйцами динозавров.
Тема лекции оказалась интересна студентам и сотрудникам ННГУ, представителям нижегородских музеев. Мифологическое сознание наших предков, те его формы, которые призваны объяснять устройство мира, «перекочевали» и в наше современное сознание. Изучение этих форм помогает приоткрывать двери в истоки культурных представлений человека Поволжья, фольклора, изобразительного искусства.
Организаторами была проанонсирована следующая лекция «Фантастические твари Поволжья. Взгляд археолога», которая состоится в конце мая.
Следите за новостями проекта в группах: https://vk.com/museum_unn; https://vk.com/fantasticvolga