«Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект»

PB180075

С 18 по 22 ноября в Университете Лобачевского проходила международная школа-конференция «Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект». Школа-конференция посвящена вопросам применения моделей, методов, технологий и программных средств искусственного интеллекта и параллельных вычислений для решения актуальных задач науки, образования и промышленности.

Мероприятие было организовано Консорциумом Национального центра когнитивных разработок (Центра НТИ) при поддержке Суперкомпьютерного консорциума университетов России и компании Huawei.

В программу вошли несколько мероприятий:

− молодежная школа, которая включала лекции ведущих ученых, мастер-классы и практикумы экспертов по применению актуальных инструментов и технологий для решения актуальных задач в разных научно-прикладных областях,

− научная конференция по тематике образовательной и научно-исследовательской деятельности Национального центра когнитивных разработок (Центра НТИ) и Суперкомпьютерного консорциума университетов России.

В молодежной школе приняли участие 36 магистрантов, аспирантов и молодых ученых из более чем 10 городов России и Казахстана. Лекторами школы стали 11 российских и иностранных специалистов, представлявшие научные организации России (ННГУ, ИТМО, Сколтех, ПНИПУ, Itseez3D, Huawei), Норвегии (Oslo Metropolitan University), Польши (Warsaw University of Technology), Саудовской Аравии (King Abdullah University for Science and Technology).

Подробная информация о мероприятии доступна на сайте школы-конференции.