При поддержке ООО «РусВинил»

DP4A8661

С 10 по 12 марта состоялась олимпиада по химии для школьников 10 классов Кстовского района на призы ООО «РусВинил», организованная Университетом Лобачевского при финансовой поддержке ООО «РусВинил», г. Кстово.

Теоретический тур проходил 10 марта в административном здании завода в Кстовской промзоне. Интересные задачи для школьников подготовили преподаватели химического факультета ННГУ во главе с профессором Алексеем Гущиным. Они отражали тематику химических процессов цепочки превращений (хлорид натрия – хлор – дихлорэтан – винилхлорид – поливинилхлорид), реализованных на ООО «РусВинил».

Экспериментальный тур олимпиады был организован в студенческих практикумах кафедры органической химии ННГУ. Каждому из 32 участников было предоставлено индивидуальное рабочее место, оборудованное вытяжной вентиляцией, а также набор химических реактивов и стеклопосуды, защитные очки и халаты.

Олимпиада дала новые знания и эмоциональный заряд не только школьникам, но и их учителям, которые сопровождали своих подопечных в течение двух дней. Им провели экскурсию по территории завода, познакомили с участками электролиза, цехом хлорирования, установками пиролиза, реакторным залом полимеризации, цехом фасовки готовой продукции.

Во время экспериментального тура олимпиады школьные учителя химии встретились с деканом химического факультета профессором Александром Князевым и заместителем декана по профориентационной работе Павлом Мосягиным. После обеда в университетской столовой педагоги вместе со школьником посетили экскурсию в уникальную лабораторию ядерного магнитного резонанса, где руководитель лаборатории кандидат химических наук, доцент Юлия Малышева продемонстрировала, как можно за считанные минуты расшифровать строение сложного органического вещества. Параллельно руководитель общеуниверситетской стеклодувной лаборатории Руфик Али-Оглы Гусейнов провел экскурсию по лаборатории и показал таинство рождения стеклянных приборов в пылающем пламени стеклодувной горелки.

12 марта в зале научных демонстраций ННГУ состоялось подведение итогов олимпиады, где проректор по учебной работе Ольга Петрова, декан Александр Князев и генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны вручили призы участникам, занявшим призовые места, а также их педагогам.

Диплом 1 степени получила Юлия Смирнова (школа №3 г. Кстово, учитель Н.Н. Молодкина), дипломы 2 степени присуждены Дарье Смирновой (та же школа) и Виктории Чикиной (Большемокринская СШ, учитель В.А. Писарева). Дипломы 3 степени получили ученики школы №8 г. Кстово Данил Чечко и Данила Юдников (учитель Н.В. Кузьмичева).

Позитивный и жизнерадостный генеральный директор предприятия «РусВинил» Гюнтер Надольны напутствовал школьников глубже изучать химию, приходить работать на производство, способствовать российскому промышленному прогрессу.

Результаты олимпиады