О возможностях использования Facebook в обучении

фото 2

26 октября при содействии Факультета социальных наук Университета Лобачевского прошла открытая лекция профессора Эмануэле Изидори на тему «Потенциал использования социальных сетей в университетском образовании на примере Facebook».

На лекции проф. Эмануэле Изидори рассказал о том, как социальные сети быть эффективным инструментом в организации обучения в университете. Основываясь на научных и тематических исследованиях и собственном опыте, он продемонстрировал потенциал социальных сетей, рассказал о их достоинствах и недостатках - например, тот факт, что социальные сети знакомы студентам, так как они активно пользуются ими в частной жизни, может облегчить процесс их внедрения в образовательный процесс, но с другой стороны, разделение личной и образовательной жизни может стать проблемой и как следствие, невозможностью сконцентрироваться на учебе, находясь в социальной сети, где обычно студент проводит свое свободное время.

Профессор также поделился, что в самом начале пандемии, еще до того, как в университете была централизовано определена платформа для проведения онлайн-лекций, он перевел все лекции и семинарские занятия в Facebook, что позволило ему не терять время и не отставать от учебного процесса. Таким образом, как подчеркивает профессор, этот пример является очередным подтверждением того, что Facebook и социальные сети в целом являются достаточно эффективным инструментом в построении образовательного процесса и его адаптации к современным реалиям.

Стоит также отметить, что кроме студентов и сотрудников ННГУ в открытой лекции приняли участие также коллеги проф. Изидори из Римского университета Foro Italico (Италия), Римского Университета Тор Вергата (Италия), Католического Университета Мурсии (Испании) и Итальянского института культуры Аддис-Абебы (Эфиопия).

Обращаем ваше внимание, что данная лекция была первой из цикла запланированных лекций проф. Изидори на тему Цифровизации и образовательных технологий . Анонсы о последующих лекциях будут размещены на Портале ННГУ.

Те, кто не смогли посетить лекцию, могут ознакомиться с презентацией профессора по ссылке.

Справка.

Профессор Эмануэле Изидори – заведующий лабораторией общей педагогики, профессор общей и социальной педагогики кафедры движения, гуманитарных наук и наук о здоровье, проректор по международным связям и сотрудничеству Римского Университета Foro Italico (Италия), директор Постоянной наблюдательной комиссии по этике и спортивному праву. Проф. Изодори также является членом Комитета по образованию, антидопинговой подготовке и исследованиям Всемирного антидопингового агентства. Начиная с сентября 2020 года Проф. Изидори является также сотрудником Факультета социальных наук Университета Лобачевского.