Центр посетил заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников

12 сентября состоялась презентация Центра инновационного развития медицинского приборостроения Университета Лобачевского. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского научного форума «Наука будущего – наука молодых». С экскурсией центр посетил заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников. В рамках экскурсии была проведена презентация лаборатории медицинской реабилитации, лаборатория психофизиологической экспертизы профессиональных компетенций, лаборатория генной инженерии и молекулярно-клеточных технологий, лаборатория математического моделирования и разработки мозга-машинных технологий и целого ряда других лабораторий ННГУ, где ученые ознакомили гостей со своими новейшими разработками: роботизированным комплексом для реабилитации пациентов с нарушениями функций нижних конечностей, концепт «умной одежды», отслеживающей активность мышц в теле человека - ЭОС Кибертренер, нейроинтерфейс «человек-компьютер», новые способы диагностики онкологии и другие разработки в области биомедицины, нейротехнологий, информационных технологий и рационального природопользования. Кроме того, сотрудники центра продемонстрировали тренажеры, симулирующие человеческий организм и позволяющие проводить хирургические операции и реабилитацию - первые студенты-медики ННГУ смогут отрабатывать данные манипуляции уже в этом учебном году.

Строительство центра стало возможным благодаря федеральной целевой программе "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 г». Всего в России планируется строительство 6 подобных инновационных центров.