Образовательное мероприятие, посвящённое вопросам оптимизации производительности алгоритмов компьютерного зрения, провели сотрудники ИИТММ и компании Intel

screen2

В ННГУ завершилась Зимняя школа по оптимизации производительности алгоритмов компьютерного зрения. Образовательное мероприятие прошло в период студенческих каникул, со 2 по 8 февраля в онлайн-формате. Занятия провели сотрудники Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) ННГУ и компании Intel.

screen0

В этом году школа вышла за рамки нижегородского региона – на участие в школе поступило более 200 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

В течение недели участники школы знакомились с основными идеями и подходами к оптимизации программ, получив базовые знания и навыки по следующим основным направлениям:

• · Архитектуры вычислительных систем: механизмы, влияющие на производительность.
  • · Введение в оптимизацию программ.
  • · Параллельное программирование с использованием OpenMP.
  • · Применение оптимизирующих компиляторов.
  • · Векторизация кода: методы и инструментарий.
  • · Анализ производительности и оптимизация программ с помощью инструментов Intel Advisor и Intel VTune.
  • · Введение в компьютерное зрение.
  • · Ускорение вычислений в задачах компьютерного зрения с использованием библиотеки OpenCV и набора инструментов OpenVINO.

В заключительный день участникам провели виртуальную экскурсию по нижегородскому офису Intel и познакомили с открытыми образовательными программами компании.

Все материалы Зимней школы, а также ссылки за записи докладов и практик традиционно находятся в открытом доступе на GitHub.