В рамках  форума «Наука будущего — наука молодых»

14 сентября 2017 года в ННГУ им. Н. И. Лобачевского состоялись всероссийские открытые командные соревнования  «Кубок Лобачевского по робототехнике»  в рамках молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых».

С приветственными словами выступил проректор по научной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Виктор Борисович Казанцев:

- В настоящее время очень важно освоение вычислительной техники молодежью в эпоху цифровой экономики. Кубок Лобачевского по робототехнике – это возможность будущим инженерам-робототехникам наладить коммуникацию друг с другом, найти точки соприкосновения и простимулировать развитие робототехники во всех городах России. Очень важно идти в ногу со временем, соответствовать амбициям, трендам. В рамках форума есть договоренность о создании научно-образовательной платформы «Лобачевский» совместно с ПАО ИНЭУМ им. И.С. Брука, которая будет разрабатываться на базе отечественного процессора Эльбрус. Это отличная возможность для комплексного обучения программированию, выход на новый уровень в разработке роботов.

 

Соревнования проводятся с целью популяризации научно-технического творчества среди учащихся и студентов образовательных учреждений, приобретения учащимися навыков создания моделей роботов, развития  логического мышления, интеллектуальных способностей, сохранения и развития творческого потенциала учащихся.

В соревнованиях приняли участие учащиеся и студенты российских общеобразовательных учреждений в возрасте от 14 до 30 лет - всего сто участников и 37 команд.

Состязания проводились по 4 категориям: «Автономный футбол роботов», «Интеллектуальный лабиринт», «Роботраффик» (с рулевым и без рулевого управления), «Робот в мешке», а также мастер-классы теоретического и практического характера и защиту проектов перед членами жюри. Для гостей мероприятия проводились мастер-классы по основам робототехники.

Обладателями кубков стали учащиеся старших классов, занимающиеся научно-техническим творчеством. Победителями стали ребята из Дворца детского творчества им. В.П.Чкалова, общественной организации «Забота», а также МЮОУ «Новинская школа».

Победители в номинациях:

«Робот в мешке»: Городецкий Артем, Климов Иван и Ориничев Федор (Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова).

«Роботраффик» (категория с рулевым управлением): Турукалов Владимир и Скороходов Егор (Общественная организация «Забота»).

«Роботраффик» (категория без рулевого управления): Малькова Валентина и Козлова Валерия (МЮОУ «Новинская школа»).

«Интеллектуальный лабиринт»: Артемян Дарина и Соколова Александра (МЮОУ «Новинская школа»).

Победители (первое, второе, третье места) получили ценные подарки от организаторов и спонсоров мероприятия. 

«Робототехника объединяет в себе программирование и конструирование, требует знания математики техники. Это интегрирующая дисциплина, к тому же еще это отличный азарт для участников», - отметил Максим Жарков, заместитель директора Центра выявления и поддержки одаренных детей и студентов, организатор мероприятия.