Турнир был посвящён памяти Алевтины Лазаренко и Юрия Лебедева

Пальгуев

Университет Лобачевского с 23 по 25 апреля впервые принимал Всероссийские соревнования по русским шашкам памяти двух своих выпускников: заслуженного мастера спорта СССР, шестикратной чемпионки СССР Алевтины Федоровны Лазаренко и заслуженного тренера РСФСР Юрия Александровича Лебедева.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам выступили декан факультета физической культуры и спорта Елена Орлова, заслуженный профессор ННГУ Вадим Кузьмин, вице-президент Федерации шашек России Владимир Скрабов (Ярославская область), главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории Павел Чирков (Тверская область).

В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов из семи регионов Российской Федерации: Калужской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Ярославской областей и города Москвы. Среди участников – шесть гроссмейстеров и три мастера спорта России.

Пальгуев Еголин Карпычева

Соревнования проходили по швейцарской системе с раздельным зачётом у мужчин и женщин. У мужчин победил гроссмейстер из Ярославской области Владимир Скрабов. Серебро досталось нижегородскому гроссмейстеру Михаилу Федорову, недавнему выпускнику магистратуры факультета ФКС. Третье место занял мастер спорта из Ленинградской области Мажит Саршаев. В шаге от призовой тройки, оставив позади двух гроссмейстеров – Михаила Горюнова (Ленинградская область) и Владимира Плаудина (г. Москва), остановился мастер спорта, магистрант радиофизического факультета ННГУ Виталий Еголин. Студент 4 курса ИИТММ Игорь Пальгуев занял седьмое место среди мужчин и выполнил норму мастера спорта.

У женщин призовая тройка выглядела следующим образом: гроссмейстер Софья Орлова (Калужская область), гроссмейстер Татьяна Тетерина (г. Москва) и кандидат в мастера Елизавета Егорова (Нижегородская область). В соревнованиях также приняла участие преподаватель факультета физической культуры и спорта, действующая чемпионка Нижегородской области Марианна Карпычева.

Поздравляем победителей! Будем надеяться, что турнир, посвящённый двум выдающимся нижегородским шашистам, станет традиционным.

Справка.

Юрий Александрович Лебедев был высококвалифицированным специалистом в области экономики и управления, профессором ННГУ. В 1993 году он стал руководителем университетской секции шашек. Юрий Александрович тренировал Алевтину Лазаренко, которая стала шестикратной чемпионкой Советского Союза и многократной чемпионкой Российской Федерации. Выпускница мехмата Алевтина Федоровна – не только гроссмейстер, но и заслуженный мастер спорта СССР. Подробнее о выдающихся спортсменах в ролике: