Семинар школ Университетского кластера образования

14 июня в Университете Лобачевского состоялся семинар-совещание руководителей ННГУ с директорами школ Университетского кластера образования.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов поприветствовал участников мероприятия, а также рассказал о ближайших перспективах развития ННГУ.

В рамках семинара были подведены итоги деятельности Университетского кластера образования в 2016/2017 учебном году и утверждена нормативная база для организации деятельности.

Кроме того, директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова рассказала подробнее о новых уникальных медицинских специальностях: медицинская биофизика, медицинская биохимия и медицинская кибернетика, на которые открылся набор в 2017 году.

Справка

В 2012 году в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в ННГУ им. Н.И. Лобачевского была открыта программа «Университетский кластер образования». В программу включены 23 лучшие школы Нижнего Новгорода и Нижегородской области. С этими школами существуют договоры о сотрудничестве, согласно которым реализуются различные формы работы с учащимися старших классов: преподаватели университета ведут факультативные курсы, общеобразовательные предметы, проводят тематические встречи и занятия по подготовке к ЕГЭ. Часть занятий проводится непосредственно в университете (нередко по университетскому расписанию), что позволяет старшеклассникам учиться в режиме, приближенном к будням студента.