В преддверии 72-й годовщины Победы

4 мая в Университете Лобачевского собрались ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники и студенты университета, чтобы отметить 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В президиум собрания были приглашены гости:
ветеран войны в Афганистане, заместитель командующего 22-й армией, кавалер ордена Красной Звезды и ордена «За военные заслуги» генерал-майор Виктор Дмитриевич Холодков;
председатель исполнительного комитета областной организации Российского союза ветеранов войны Афганистана, кавалер орденов «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и «За военные заслуги» полковник запаса Валерий Васильевич Корюков;
военный комиссар Советского и Нижегородского районов города Нижнего Новгорода ветеран войны в Афганистане полковник запаса Николай Николаевич Михневич.

С поздравительной речью к собравшимся обратился проректор по связям с общественностью ННГУ Никита Владимирович Авралев:

– Уважаемые ветераны, труженики тыла, сотрудники университета и студенты! День Победы – великий и самый трагический праздник для нашей страны. В этот день мы с глубочайшим уважением и благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял независимость и будущее своей Родины на полях сражений и самоотверженным трудом в тылу. Наш долг – сохранить и передать молодым поколениям память об этом подвиге.

В память воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, и уже ушедших ветеранов были возложены цветы к памятному камню на территории ННГУ. Эту почетную миссию исполнили ветераны университета: Алевтина Ивановна Сидорова и Виктор Федорович Доманов, а также студенты военной кафедры: Артем Иванов и Иван Магазинник.
Приказом министра обороны РФ подполковник С.А. Дема был награжден медалью «За отличие в военной службе» 1-й степени. Также праздничным приказом ректора ННГУ были вручены памятные медали ветеранам университета.

Декан химического факультета доктор химических наук, профессор Александр Владимирович Князев представил доклад, освещающихй деятельность университета в военные годы и вклад ученых ННГУ в оборону страны.

В заключение торжественного собрания состоялся праздничный концерт, а после концерта ветераны, гости и сотрудники Института военного образования были приглашены на чаепитие.

Поздравляем ветеранов с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Справка

В период с 1941 по 1943 г. на фронт ушли 362 сотрудника и студента университета, более 100 из них погибли или пропали без вести.
Выпускник университета 1937 г. Леонид Леонидович Новоспасский удостоен звания Героя Советского Союза за подвиг.
После окончания войны в стенах университета трудились более 100 ветеранов Великой Отечественной войны и более 250 тружеников тыла.
Ученые и преподаватели университета внесли неоценимый вклад в приближение Победы научными разработками по оборонной тематике, которые велись и внедрялись в оборонное производство в годы войны, продолжались в послевоенный период и осуществляются в настоящее время.
Не меньшее значение для страны имела и имеет подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил, которая началась в университете в 1926 году и активно ведется в настоящее время.