На изобретение учёных получен патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности

2757400 патент page 0001

Коллектив исследователей: доцент кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины (ИББМ) ННГУ имени Н.И. Лобачевского, научный сотрудник лаборатории перспективных методов анализа многомерных данных Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) ННГУ имени Н.И. Лобачевского, к.ф.-м.н. Сергей Стасенко, научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН), к.ф.-м.н. Александр Тельных, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН), к.ф.-м.н. Ирина Нуйдель и научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН), к.т.н. Ольга Шемагина, получил патент на изобретение «Система автоматической дозаправки беспилотного летательного аппарата».

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к оборудованию для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) мультироторного типа. Система автоматической дозаправки беспилотного летательного аппарата содержит платформу, вычислительный модуль, модуль управления, систему крепления БПЛА и модуль питания.

Важной особенностью изобретения является то, что модуль управления выполнен с возможностью связи с БПЛА, а платформа – в виде автономной станции.

Кроме того, место посадки БПЛА на платформе обозначено разметкой. На платформе установлена УФ-камера. Модуль питания включает аккумуляторную батарею и катушки для создания переменного магнитного поля для бесконтактной дозаправки.

Авторы изобретения рассказывают:

«Для дозаправки беспилотного летательного аппарата ранее предлагалось автоматическое управление БПЛА путём прокладывания маршрута следования/посадки оператором через разные каналы связи (мобильные GSM/GPRS, другие глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) ГЛОНАСС, GPS и т.п.), а также использовались контактные способы дозаправки (зарядки) аккумуляторов (совмещение контактов питания на БПЛА и станции дозаправки, устройства автоматической замены отработанных аккумуляторов). Наше же изобретение устраняет недостатки прототипов за счёт оригинальной конструкции автономной заправочной станции и алгоритма управления посадкой, основанного на собственных разработках в области систем искусственного интеллекта и систем регистрации флуоресцентных изображений».

Научно-исследовательские работы выполнялись на базе лаборатории перспективных методов анализа многомерных данных ИИТММ ННГУ в рамках мегагранта «Масштабируемые сети систем искусственного интеллекта для анализа данных растущей размерности» (проект № 14.Y26.31.0022).