«Новые форматы финансирования научных исследований»

26 мая 2017 года в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась экспертная сессия «Новые форматы финансирования научных исследований». Организаторами мероприятия выступили Национальный фонд подготовки кадров совместно с Университетом Лобачевского.

Российские научные фонды и научные организации представили новые инструменты и форматы финансирования научных исследований и разработок. Участники сессии обсудили актуальные направления развития научно-технической политики России до 2030-го года, вызовы новой промышленной революции для научных коллективов, а также современные инструменты поддержки в этом контексте научных исследований. Более ста человек посетили мероприятие, среди которых научные сотрудники, представители бизнес-сообщества, а также студенты и аспиранты.

С приветственным словом выступила Ольга Владимировна Перфильева, представитель Национального фонда подготовки кадров:

«Наша программа реализуется в рамках проекта по развитию научной коммуникации в академической среде. Проект стартовал в начале прошлого года, за это время мы посетили десять ведущих университетов. Мы ставим перед собой задачи по выстраиванию взаимодействия между университетской наукой, пытаемся открывать академию наук университетам».

Со стороны университета с приветственным словом к участникам обратился Виктор Борисович Казанцев, проректор по научной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского:

«Очень важно, что экспертная сессия проходит в таком солидном составе. От имени университета выражаю благодарность за проведение сессии. В нашем университете особое внимание уделено научной составляющей и подготовке кадров. Уверен, что данная встреча поможет нашим ученым познакомиться с новыми возможностями для реализации научных разработок».

Ирина Владимировна Короткова, генеральный директор ООО «Инконсалт-К» выступила с презентацией, посвященной мегагрантам. Ирина Владимировна рассказала об основных задачах программы «мегагрантов», требованиях к участникам конкурса, о «подводных камнях», которые следует обходить при подаче заявки, представила подробную схему проведения конкурса.

Евгений Владимирович Молчанов, менеджер проектов Фонда Сколково рассказал об опыте Фонда в сфере поддержки прикладных исследований. Представил преимущества компаний-участников Фонда, процедуру подачи заявки, размеры грантов на разных стадиях проекта.

Алексей Сергеевич Храпай, инвестиционный менеджер НО «Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области» рассказал участникам о деятельности Фонда, о целях создания; продемонстрировал основные требования к поддерживаемым проектам, критерии оценки, основные условия займа (процесс выдачи и направления его использования).

Наталья Степановна Бедная, куратор программы «УМНИК» в ННГУ рассказала о государственной поддержке инновационной активности научной молодежи Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Наталья представила основные требования к участникам конкурса, приоритетные направления Фонда, процедуру подачи заявки и получения гранта.

После чего, позиции индустриального и инновационного бизнеса сектора, а также опыт реализации научных проектов и индустриальных партнерств представили руководители следующих организаций: «СМГ Капитал», «Rohde&Schwarz», ГК «НМЖК», АО «НВП «ПРОТЕК», ООО «Наполи», ООО «АЭЛИТА».

Экспертная сессия вызвала большой интерес со стороны аудитории, много вопросов было задано докладчикам. Благодаря проведению таких мероприятий развивается кооперация, новые форматы коммуникаций, ученые узнают о масштабных инициативах поддержки научных исследований.