Курс лекций-концертов пройдет  для студентов университета

5 октября в ННГУ состоялась презентация Фонда электронной музыки. В рамках презентации с  лекцией выступил инициатор Фонда, выпускник радиофизического факультета ННГУ, музыкант из Стокгольма Иван Павлов, известный в мире электронной музыки под псевдонимом СОН, а так же по работам в коллективе SOISONG.

GEOMETRY small


Независимый Фонд электронной музыки (ФЭМ) ставит перед собой задачу возрождения традиций, заложенных в начале XX века российскими художниками-авангардистами, продолженных в послевоенные годы советскими разработчиками новых музыкальных инструментов и композиторами, исследовавшими нетрадиционные способы создания музыки. В отличие от существующих в мире подобных организаций, Фонд считает принципиальным фокус на аудитории, знакомой с физическими и математическими понятиями, лежащими в основе синтезирования звука в аналоговых электронных инструментах и в музыкальном программном обеспечении.
В программе Фонда - ознакомительный курс лекций-концертов «Технологии в современной электронной музыке» с участием знаковых фигур мировой электронно-экспериментальной сцены, разработчиков программного обеспечения, создателей новых синтезаторов, профессоров современной музыкальной теории, а также непосредственно музыкантов и композиторов, работающих в соответствующих областях.
Рассматривается создание лаборатории электронной музыки, где заинтересованным студентам будет предложен курс обучения работе в музыкальной студии, создания музыки на существующих электронных инструментах и компьютерах и разработка новых звуковых изобразительных средств на аналоговой или цифровой основе.