А также археологического отряда «Меотида»

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 8 декабря состоялась презентация Восточно-Крымской археологической экспедиции и археологического отряда «Меотида».
Гостей и участников мероприятия приветствовал первый проректор, проректор по экономическому и инновационному развитию ННГУ Вадим Викторович Сайгин.
В рамках презентации выступили руководители и участники археологической смены 2017 года, также состоялось знакомство с координаторами археологических проектов ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Гостям мероприятия рассказали об условиях участия в археологических раскопках летом 2018 г. и о новом научно-просветительском проекте ИМОМИ «Школа юного археолога».

Археологический Отряд «Меотида» - совместный с ИА РАН научно-образовательный проект, действующий в ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского на базе Центра исторической и культурной антропологии.
Деятельность отряда направлена на:
-активное привлечение молодёжи к изучению и сохранению археологического наследия Крыма посредством участия в полевых исследованиях;
- обеспечение базы археологической практики для студентов, обучающихся в ИМОМИ ННГУ по направлению «История»;
- получение новых данных о материальной культуре населения Боспорского государства в ходе полевых исследований античных памятников Восточного Крыма и использование их в научной работе.

С 2010 г. Археологический отряд «Меотида» ежегодно работает в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук (ВКАЭ ИА РАН), принимает участие в исследованиях античных поселений Крымского Приазовья.

Проведение полевых археологических работ – это основная форма деятельности Отряда.

Программа Отряда в Крыму включает обязательную ежедневную работу его участников в качестве рабочих и лаборантов в составе указанной экспедиции.
Участники отряда выполняют следующие виды полевых работ:
- землекопные работы в соответствии с методикой археологических исследований;
- расчистка археологических объектов;
- обмер и фиксация археологических объектов;
- камеральная обработка массового материала и индивидуальных находок;

Специальные навыки и умения, необходимые для выполнения отмеченных работ, участники отряда получают непосредственно в ходе их выполнения (наличие предварительной подготовки в области методики полевых археологических исследований не является обязательным условием для участия в проекте).
Работа в археологическом отряде «Меотида» предусматривает возможность участия не только в раскопках, но и в археологической разведке.