Слушателями курса стали студенты, аспиранты и научные сотрудники университета

headway 5QgIuuBxKwM unsplash

В Университете Лобачевского состоялась защита выпускных квалификационных работ по программе профессиональной переподготовки «Инновационное предпринимательство». Слушатели программы, среди которых студенты и аспиранты разных факультетов и институтов, научные сотрудники университета, работали над разработкой и продвижением инновационных проектов. Данная программа реализована на факультете повышения квалификации рядом подразделений: Институтом аспирантуры и докторантуры, Центром инновационного развития медицинского приборостроения, бизнес-инкубатором «Интуиция».

На протяжении года обучающиеся осваивали дисциплины по коммерциализации результатов НИОКР, управлению интеллектуальной собственностью, трансферу технологий, патентно-информационному поиску, маркетингу, управлению персоналом, правовым вопросам бизнеса, финансам для предпринимателей, разработке бизнес-плана и венчурным инвестициям.

Практический блок заключался в работе над реальным инновационным проектом: кто-то пришел со своим проектом, кто-то работал с результатами научной деятельности ученых ННГУ, развивая университетский проект, другие создали проект в ходе программы.

Участники программы принимали участия в фестивале молодежных инноваций «Иннофест», региональном конкурсе «РОСТ», конкурсе инновационных бизнес-идей «Иннобизнес», круглых столах, посвященных развитию инновационного предпринимательства с участием представителей органов власти.

В результате тренинга по генерации идей и командообразованию сформировалось шесть проектных команд, работа над которыми велась на протяжении года:

1. Проект «Оценка перспектив развития проекта «Натуральная регенеративная косметика». Лидеры проекта: доцент кафедры культуры и психологии предпринимательства Анна Воронкова, редактор по выпуску журнала Екатерина Маяцких.
  2. Проект «Разработка инновационного проекта, направленного на коммерческое внедрение линейки косметических средств на основе модифицированного природного полимера и вывод его на рынок». Лидеры проекта: студентка Института биологии и биомедицины Екатерина Щелманова и студент физического факультета Александр Липкин.
  3. Проект «Оценка перспектив развития проекта «Производство питания для людей, страдающих диабетом». Лидеры проекта: доцент Института экономики и предпринимательства Илья Осколков и студент Института информационных технологий, математики и механики Анатолий Сухинин.
  4. Проект «Оборудование для пилатеса». Лидер проекта: аспирант физического факультета Наталья Булыга.
  5. Проект «Оценка перспективы коммерциализации технологии получения удобрения на основе почвенных бактерий». Лидеры проекта: аспирант Института биологии и биомедицины Евгений Соломайкин и студент химического факультета Виталий Радбиль.
  6. Проект «Разработка путей коммерциализации проекта Web-платформа "Понятное право"». Лидер проекта: доцент юридического факультета Александр Морозов.

Комиссия по защите выпускных работ состояла из следующих экспертов: председатель комиссии, генеральный директор Space Consulting, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Нижегородской области по направлению «Новый бизнес» Владимир Ванин, профессор, д. ф.-м. н., директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ Борис Бедный, начальник отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Михаил Федотов, профессор, д.э.н., начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Юлия Плехова,  заместитель директора ЦИР ННГУ Михаил Горшенин, руководитель студенческого бизнес-инкубатора «Интуиция» Ольга Чепьюк.

«Хочу отметить, что проект, касающийся разработки косметических средств, имеет реальные продажи, которые существенно выросли за этот год. В ходе прохождения программы была сформирована работоспособная команда, которая, я уверена, не остановится на достигнутом и будет развивать свой бизнес. Этот проект, как и проект по продвижению удобрений на основе почвенных растений продолжат свое развитие в рамках проектного офиса ННГУ, созданного по модели АСИ», — подчеркнула куратор программы Юлия Плехова.