Темой встречи стало проведение конкурса по присвоению российским аэропортам имен великих соотечественников

velikie imena rossii 990x495 2

15 октября в Университете Лобачевского состоялись публичные слушания Общественной палаты Нижегородской области о проведении конкурса по присвоению российским аэропортам имен великих соотечественников. Эти имена станут своеобразным олицетворением побед и достижений нашей страны для нынешнего поколения россиян и иностранных гостей, прилетающих в Россию.

Модератором мероприятия выступил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.
В публичных слушаниях приняли участие представители научного и культурного сообщества, бизнеса, общественности Нижнего Новгорода.

unnamed 2


Для включения в список имен-претендентов организаторы конкурса разработали следующие критерии, которым должны соответствовать предлагаемые кандидатуры:
В качестве имен-претендентов для названия аэропортов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с общественными преобразованиями, научными и географическими открытиями, военными победами, промышленным и экономическим развитием, культурными или иными достижениями.
В качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет).
Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом конкретном городе или регионе РФ должна быть их историческая связь с данной территорией.

По итогам публичных слушаний Общественная палата Нижегородской области сформировала списков имен – претендентов для названий аэропорта Нижнего Новгорода, который будет представлен в организационный комитет конкурса «Великие имена России».
Среди предложенных имен Козьма Минин, Иван Петрович Кулибин, Максим Горький, Валерий Павлович Чкалов, Петр Николаевич Нестеров.