Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося математика Дмитрия Гудкова

23 мая в Университете Лобачевского состоялось совместное открытое заседание Ученого Совета ННГУ и Нижегородского математического общества, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося математика, профессора Нижегородского (Горьковского) университета им. Н.И. Лобачевского Дмитрия Андреевича Гудкова (1918-1992).

Pol13

Дмитрий Андреевич Гудков получил ключевые результаты в топологии вещественных алгебраических многообразий – в частности, решил задачу о классификации неособых плоских алгебраических кривых степени 6, включенную Давидом Гильбертом в его знаменитый список «Проблемы Гильберта» под номером 16. Этот и другие его результаты инициировали интенсивное развитие указанной проблематики и включение её в основное русло современной математики. Кроме этого, Дмитрий Андреевич внес важный вклад в изучение нижегородского периода биографии Н.И. Лобачевского.

Дмитрий Андреевич уделял большое внимание развитию математики и математического образования в Нижегородском университете. Он был
организатором и первым заведующим кафедрой математики радиофизического факультета (1961-1978), затем заведующим кафедрой геометрии и высшей алгебры механико-математического факультета (1978-1988). Под его научным руководством вырос целый ряд специалистов по вещественной алгебраической геометрии.

На заседании состоялась презентация книги из серии «Личность в науке. XX век. Люди. События. Идеи» - Дмитрий Андреевич Гудков: документы –переписка-воспоминания, редактор-составитель Г.М. Полотовский.