19 апреля 2018 года в Университете Лобачевского состоялся молодежный фестиваль "День латиноамериканской культуры".
Более 60 иностранных студентов из 10 стран Латинской Америки представили свою культуру в формате выставки-ярмарки, в ходе которой любой желающий мог познакомиться с национальными атрибутами, костюмами, традиционной кухней таких стран как Колумбия, Куба, Мексика, Эквадор, Венесуэла и др.
Во время фестиваля студенты представили зрителям лекции-презентации о своих родных странах, экспресс-курсы испанского, португальского и ацтекского языков, мастер-классы по рисованию национального орнамента и плетению традиционных браслетов, а так же мастер-класс по латиноамериканскому танцу "сальса".
Заключительным этапом программы фестиваля стал музыкальный концерт, начавшийся парадом флагов стран Латинской Америки. Многообразие культур было представлено национальными песнями, танцами и авторскими стихотворениями в исполнении иностранных обучающихся, а музыкальная композиция "Миллион голосов" на русском языке ознаменовала единство латиноамериканских студентов Университета Лобачевского.