Слушатели курса — представители нижегородских предприятий и органов власти

IMG 7975b704f7a6781e8c256430a583cffc V

2 октября в Университете Лобачевского стартовал обучающий курс по программе «Эмиссия долговых ценных бумаг», раскрывающий возможности использования облигаций в качестве инструмента финансирования. Программа разработана совместно специалистами Университета, Волго-Вятского главного управления Банка России (ВВГУ) и Московской биржи. Её цель — снизить уровень барьеров, связанных с выходом региональных предприятий на рынок корпоративных облигаций.

Слушателями программы стали представители органов исполнительной власти и предприятий Нижегородской области. За время обучения, которое пройдет в течение октября, участники узнают о преимуществах облигационных займов по сравнению с кредитами; познакомятся с опытом облигационного заимствования компаниями Нижегородской области и рассмотрят практические вопросы организации публичного выпуска облигаций.

На открытии обучающего курса присутствовали: проректор по международной деятельности Университета Лобачевского, кандидат социологических наук Александр Бедный; заместитель начальника ВВГУ Банка России Геннадий Комиссаров; сотрудники ВВГУ Банка России: Екатерина Замятина и Евгений Каручкин; руководитель программы, доктор экономических наук Галина Господарчук; администратор программы Ольга Кузьминых и преподаватель – зам. директора по развитию технопарка «Анкудиновка», кандидат экономических наук Андрей Панькин. Во вступительном слове Александр Бедный ознакомил слушателей программы с достижениями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ.

Реализация программы стала возможной благодаря инициативе Межведомственной рабочей группы по вопросам развития финансового рынка Нижегородской области, которая была создана в 2015 году.  В нее вошли представители профильных министерств, ведомств и вузов Нижегородской области, а также профессиональных участников финансового рынка.