Тема: «Преподавание физико-математических и естественных наук в школе. Традиции и инновации»

29 марта в Университете Лобачевского начала работу Всероссийская научно-методическая конференция «Преподавание физико-математических и естественных наук в школе. Традиции и инновации».

Мероприятие открылось общим пленарным заседанием, где с докладами выступили проректор ННГУ по учебной работе Кирилл Марков, заведующий центром естественнонаучного образования Института стратегии развития образования РАО Александр Пентин, профессор ННГУ Игорь Гребенев, профессор ННГУ Юлия Масленникова, старший научный сотрудник центра естественнонаучного образования Института стратегии развития образования РАО Геннадий Никифоров и старший преподаватель физического факультета ННГУ Ольга Лебедева.

Далее конференция продолжилась работой в секциях: содружество университета и школы; подготовка кадров для школы будущего; учебная исследовательская и проектная работа в школе; новые образовательные технологии в преподавании естественных дисциплин; реализация ФГОС при обучении естественным наукам в школе; информатизация образовательных процессов. В ходе работы конференции был проведен мастер-класс по школьному физическому эксперименту, круглый стол по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, заключительный очный тур конкурса методических работ учителей «Обучение через открытие». Лучшие доклады будут опубликованы в журнале «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», серия «Социальные науки».

Конференция продлится до 30 марта.