В рамках социально-просветительского проекта филологического факультета ННГУ

8 апреля 2017 г. на филологическом факультете Университета Лобачевского стартует III фестиваль «Грамотный Нижний», который пройдет по 14 апреля.

8 апреля в 12.00 фестиваль откроет «Аудиотека на филфаке»: в сквере филологического факультета ННГУ (Б. Покровская, 37) прозвучат короткие радиолекции о русском языке. С 12.00 начинает работу фотовыставка «Лучшая нижегородская вывеска: взгляд лингвиста». 

В этот же день филфак станет одной из площадок для международной акции «Тотальный диктант». Всех желающих написать диктант ждем в Старом актовом зале (Б. Покровская, 37, 2-й этаж) в 14.00. «Диктаторы»: Дмитрий Анисимов, Роман Скудняков, Елена Фирстова, Елена Крюкова, Александр Бегунков. Можно взять автограф или сделать селфи))

10 апреля состоится подведение итогов конкурса «Ловцы слов». Девиз конкурса: «Впиши свое имя в историю неографии!» Нужно найти слово, которого пока нет в словарях и которое «просмотрели» лингвисты. В этом году самым удачливым «ловцам» неологизмов будут не только вручены приятные призы, но и объявлена благодарность от руководителя Отдела словарей новых слов Института лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) Т.Н. Буцевой. 

11 апреля с 13.00 будет проходить акция «День без мата». Всем неравнодушным к чистоте городского пространства, не только внешней, но и вербальной, волонтеры акции подарят стикеры, листовки о вреде брани. Нижегородцы и гости города смогут сделать селфи на фоне фирменного баннера акции. В планах – заложить традицию ежегодно проводить в городе, регионе и так далее новую социальную акцию: «Мат – это опасно!» Адрес: сквер филологического факультета ННГУ, Б. Покровская, 37.

12 апреля с 12.20 по 13.00 в стенах филологического факультета будет организован блиц-тест «Как это по-русски?». Тест на знание топонимов нашего города смогут пройти все желающие. Победители получают призы. 

13 апреля в течение дня пройдет акция «Забытые слова». В названии этой акции вполне можно поставить в конце вопросительный знак. Забытые слова? Спесивый, тороватый, кичливый… Так ещё говорят или уже нет? Нужен ли словарь для того, чтобы читать Пушкина или Тургенева? Это и хотят проверить организаторы акции – студенты-филологи.

14 апреля в 11.00 состоится закрытие фестивальной недели. Тема дня: «Чистому Нижнему – чистую речь!» Гостей праздника ждет выступление арт-бригады студентов и преподавателей филфака, а также традиционное выступление иностранных студентов ННГУ. На закрытии пройдет награждение победителей всех конкурсов проекта «Грамотный Нижний»: «Русский язык: сто лет спустя» (конкурс творческих работ для школьников области), «Типун на язык» (конкурс на самую вызывающую и нелепую ошибку в СМИ и рекламе), «Лучшая нижегородская вывеска: взгляд лингвиста» (фотоконкурс) и др. Почетные гости: издатель Ольга Эрзютова, поэт Марина Кулакова.

В день закрытия фестиваля пройдет Ярмарка книг о русском языке и литературе. Заключительный аккорд – «Аудиотека на филфаке»: короткие радиолекции о русской словесности преподавателей филфака (Б. Покровская, 37, сквер).

Проект поддержан министерством культуры Нижегородской области.