Её провели уже в четвёртый раз

zavershilas konferenciya aktualnye tendencii razvitiya obrazovaniya 1

В Университете Лобачевского завершила работу международная конференция «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики» (EduVolgaForum), организованная отделом развития международного сотрудничества ННГУ. В 2023 году форум был подготовлен совместно с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Университетом Туран (Республика Казахстан).

Ежегодный, уже 4-й по счету форум, за время своей работы с 29 мая по 02 июня смог объединить более 250 участников. В конференции приняли участие представители около 40 российских вузов, а также Казахстана, Узбекистана и Беларуси. На открытии выступили и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов и заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Конференция состояла из двух частей. 26 мая в очно-дистанционном формате работали три параллельные секции: «Вопросы организации развития онлайн образования» (секция организована совместно с Университетом Туран, Казахстан). «Методика обучения иностранным языкам и интернационализация образования» (секция организована совместно с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ, г. Казань). «Практикоориентированный подход в подготовке специалистов для юридической науки, образования, практики: правокультурные и дидактические основания и проблемы» (IV Нижегородские юридические чтения).

zavershilas konferenciya aktualnye tendencii razvitiya obrazovaniya

С 29 мая по 02 июня очная часть конференции продолжилась на борту теплохода «Александр Радищев», следующего по маршруту Нижний Новгород – Макарьев – Свияжск – Болгар – Казань – Нижний Новгород. Насыщенная пятидневная программа предусматривала работу трёх пленарных заседаний конференции и секции «Цифровизация образовательной и научной деятельности университета», которая прошла в Казанском национальном технологическом университете (КНИТУ), затрагивая такие темы как проблемы и перспективы цифровизации в России, вопросы цифровизации образования в исследовательском университете, цифровизации образования и дистанционного обучения, цифровой научно-образовательной экосистемы и многие другие.

По завершении работы международной конференции участники EduVolgaForum выразили благодарность в адрес руководства Университета Лобачевского и всех организаторов за возможность участия, а также высказали заинтересованность в проведении конференции подобного формата в следующем году.

Подробная информация о программе конференции на сайте: http://volgaforum.unn.ru/