«A Closer Look at Hormones» 

Closer harmony

В Нью-Йорке вышла книга «A Closer Look at Hormones» (Пристальный взгляд на гормоны) под редакцией декана химического факультета Университета Лобачевского профессора Александра Князева. Издание посвящено последним достижениям в области извлечения, анализа, физико-химических свойств и использования гормонов. Составителями книги стали ученые из Канады, Мексики, Испании, Италии, Индии, Индонезии и России.

«Пристальный взгляд на гормоны» представляет информацию, необходимую студентам и ученым в области наук о жизни и химии биологически активных веществ. В нескольких главах большое внимание уделяется стероидным гормонам, которые играют важную роль в биохимии человека. Кроме того, в издании представлена оригинальная информация о фитогормонах и гормонах в грибах.

В книге также представлены революционные результаты клинических испытаний гормонов, сравнительного геномного анализа и использования этих веществ в качестве инструмента для биосинтеза. Логика всего издания подчинена схеме «присутствие в живых организмах — идентификация и анализ — свойства — применение и безопасность» гормонов.