«Интердиалог: ИСТОКИ.RU».

15

C 5 по 10 декабря в республике Алтай прошел Международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: ИСТОКИ.RU».
Организаторами мероприятия выступили Университет Лобачевского, Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Ресурсный молодежный центр при поддержке Общественной палаты Нижегородской области. Секретариатом Конгресса является Профсоюзная организация студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Участниками стали студенты из 20 высших и средних учебных заведений России, а также иностранные студенты из Сербии, Казахстана и Латвии.

Программа состояла из образовательного и культурно-просветительского блока финала Всероссийского конкурса «Моя семья – моя ценность».
В образовательный блок вошли дискуссионные площадки, панельные сессии, тренинговая работа в малых группах по обсуждению актуальных вопросов семьи и семейных отношений, лекции и мастер-классы о традициях народов России и историческом значении семьи.

Культурно-просветительский блок включал в себя экскурсионную программу, мероприятия «Народы России», творческий вечер, посвященный известным людям, родившимся на Алтае, ярмарку-игру по традициям народов России, флешмоб «С любовью, Я!», выступление заслуженных артистов республики Алтай и Российской Федерации, презентацию документального фильма о жизни алтайского народа.

Также были подведены итоги Всероссийского конкурса «Моя семья – моя ценность». Участником конкурса мог стать любой студент России по четырем номинациям. Всего для оценки поступило 154 работы из 25 регионов России. Самое большое количество работ было представлено из Нижегородской области (82), республики Марий Эл (18), республики Татарстан (12). В финал прошли 16 работ.

Конгресс проходил в рамках Комплексной программы «Род. Семья. Традиции.», которая стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди высших учебных заведений России.

Международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: ИСТОКИ.RU» впервые состоялся в 2008 году. В разные годы он проходил в Республике Абхазия, Нижегородской области и республике Алтай. За все годы участниками события стали более 1500 студентов.